Главная Новости Политика В Домах юстиции имени Куценко под угрозой оказались персональные данные украинцев, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Домах юстиции имени Куценко под угрозой оказались персональные данные украинцев, - СМИ

Деятельность распиаренных Домов юстиции в Украине – абсолютно незаконна, нарушает законодательство об административных услугах, несет угрозу конфиденциальности персональных данных украинцев и формирует поле для коррупции

19 марта 2018, 12:13
Поделитесь публикацией:
В Домах юстиции имени Куценко под угрозой оказались персональные данные украинцев, - СМИ

К такому выводу пришли журналисты "Контракти" в ходе расследования инициативы главы управления юстиции в Киеве Станислава Куценко.

Как сообщается в публикации, первый офлайн Дом юстиции в Киеве (в ТРЦ "Гулливер") был открыт осенью 2017 г. В декабре аналогичный центр презентовали в Харькове. В обеих презентациях с благословения руководства Минюста участвовал Станислав Куценко. Оказалось, что данными Домами, созданными якобы от имени государства, де-факто руководит частная компания VFS Global из ОАЭ. Компания незаконно принимает заявки граждан Украины на оказание административных услуг.

"Сама VFS Global, получившая доступ к персональным данным украинцев, и по сути к выполнению государственных функций за деньги населения, не имеет аккредитации как субъект предоставления каких-либо админуслуг (по регистрации брака, фирм, недвижимости)" , – пишут журналисты. 

По их данным, фронт-менеджером и идеологом данных новаций выступил глава киевского теруправления юстиции Станислав Куценко.

Подобная инициатива – это благодатное поле для коррупции. В статье приводится информация о том, что " в "Домах Куценко&VFS" за организацию приема заявок от граждан берут сервисный сбор в размере 250-650 грн. (регистрация фирмы, недвижимости). А при регистрации так называемого "Шлюбу за добу" плата за услугу составляет 4200 грн. (для украинцев) и 6200 грн. (для иностранцев). …госпошлина за регистрацию брака составляет 85 копеек, а в перечне платных услуг по регистрации брака, разрешенных Кабмином, нет ни слова о том, что данная услуга от Минюста разрешена".

При этом у VFS Global нет даже официальной украинской "дочки". А работает она в Украине, например, при приеме документов на оформление виз, через некое ЧП "Вiзовий Сервic Центр".

Согласно проведенному анализу, подобные сборы при работе через ЦНАП (Центр надання адміністративних послуг) запрещены законодательно. А деятельность Домов юстиции по приему заявок от граждан на оказание админуслуги (как альтернативна ЦНАП) – тоже незаконна.

Как утверждает Виктор Тимощук, замглавы правления Центра политико-правовых реформ: "На восьмому поверсі київського торговельного центру "Гулівер" Міністерство юстиції нещодавно відкрило так званий "Будинок юстиції", технічне обслуговування якого здійснює компанія VFS.GLOBAL. За надання адміністративних послуг… з громадян стягують не передбачені законодавством платежі… Стягнення вищезазначених платежів є грубим порушенням вимог закону "Про адміністративні послуги"… Окремим питанням є законність обслуговування "Будинку юстиції" компанією VFS . GLOBAL".

По мнению журналистов, только в Киеве рынок подобных услуг от Домов юстиции может составлять много миллионов долларов в год. А размеры благодарности чиновникам за такое сотрудничество составляют до $5 тыс. в конверте ежемесячно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!