Главная Новости Политика Рада приняла Закон «О Фонде государственного имущества»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла Закон «О Фонде государственного имущества»

8 сентября 2005, 15:25
Поделитесь публикацией:
Рада приняла Закон «О Фонде государственного имущества»

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон “О Фонде государственного имущества”. За принятие этого закона проголосовало 278 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Согласно Закону, ФГИ является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который реализует государственную политику в сфере управления, приватизации госимущества, осуществляет установленные законом полномочия владельца госимущества и выполняет другие определенные задания и функции. ФГИ подотчетен и подконтролен Раде и подчинен Кабмину, что касается вопросов управления объектами государственной собственности.

ФГИ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс. Систему органов Фонда составляют центральный аппарат, региональные отделения в областях, Киеве и Севастополе, в Крыму и представительства Фонда в районах и городах.

Председатель Фонда назначается и освобождается Президентом Украины сроком на 5 лет и может быть назначен на 2-й срок. Председатель ФГИ может быть уволен по результатам ежегодного отчета о выполнении госпрограммы приватизации, если Рада признает работу Фонда неудовлетворительной, по окончании срока полномочий, по состоянию здоровья, на протяжении 4 месяцев в связи с вступлением в силу обвинительного приговора относительно него, предоставления заявления об отставке.

Председатель Фонда имеет первого заместителя, заместителя по связям с Радой и заместителей, которые назначаются и освобождаются от должности Президентом по представлению председателя ФГИ.

В Фонде создается Коллегия в составе 15 человек для обсуждения важнейших направлений деятельности.

Заданием Фонда является организация и проведение приватизации госимущества, формирование единого реестра, защита интересов государства, в том числе за рубежом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!