Главная Новости Политика Суд оставил Рубана под арестом и объявил новое подозрение
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд оставил Рубана под арестом и объявил новое подозрение

Главу «Офицерского корпуса» хотела взять на поруки Надежда Савченко

20 марта 2018, 13:01
Поделитесь публикацией:
Суд оставил Рубана под арестом и объявил новое подозрение

Сегодня Апелляционный суд Киева подтвердил меру пресечения Владимиру Рубана в виде содержания под стражей.

"Коллегия судей постановила: решение Шевченковского районного суда об избрании меры пресечения в виде ареста до 6 мая 2018 Рубану Владимиру Владимировичу оставить без удовлетворения, а жалобу адвоката Погосяна — без удовлетворения. Постановление обжалованию не подлежит ", — заявил председательствующий судья Виктор Глиняный.

В свою очередь защита Рубана попросила суд отпустить подозреваемого под круглосуточный домашний арест, а народный депутат Надежда Савченко предлагала взять его на поруки.

 По словам адвоката, подозрение в отношении его подзащитного необоснованно, хотя и не отрицала его участие в перевозке оружия.

Главу Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" 

На заседании Апелляционного суда Киева прокурор заявил, что Владимира Рубана подозревают в заговоре свершить насильственное свержение конституционного строя.

"Рубану дополнительно сообщено о новом подозрении и об изменении ранее сообщенного подозрения. Так, Рубан сейчас подозревается в совершении преступлений, таких как: заговор о совершении насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти ч. 1 ст. 109, подготовка к совершению действий с целью насильственного свержения конституционного строя (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 109) по предварительному сговору лиц", - сказал прокурор.

Также он отметил что его также подозревают и в подготовке покушения на жизнь ряда государственных и общественных деятелей "по предварительному сговору лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112), подготовке к теракту (ч. 1 ст. 14, ч . 3 ст. 258), содействии террористической организации "ДНР" (ч.1 ст. 258-3) и незаконном обращении с оружием по предварительному сговору лиц (ч.2 ст. 28, ч. 1 ст. 263)".

Прокуратура получила необходимые доказательства, обосновывающие подозрение Рубану.

"Часть этих доказательств приобщена к материалам ходатайства, обоснованно подозрение и риски. Во время досудебного расследования установлено, что Рубан может совершать действия, предусмотренные ст. 177 УПК (скрываться от органов досудебного расследования и/или суда, уничтожить, спрятать или исказить доказательства, воздействовать на свидетелей и т.д.)", - сказал прокурор.

По словам прокурора, Рубану грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное за совершение тяжких преступлений.

"Постановление следственного судьи от 9 марта о содержании под стражей без определения размера залога - считаю обоснованным и прошу оставить без изменений", — подытожил прокурор.

Как ранее сообщали "Комментарии", украинские спецслужбы задержали на территории Донбасса переговорщика Владимира Рубана – руководителя центра освобождения пленных "Офицерский корпус".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!