Главная Новости Политика Киев готов разрешить эксгумацию поляков
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев готов разрешить эксгумацию поляков

Шансы на разрешение эксгумацию очень высоки, однако это вопрос диалога

23 марта 2018, 09:31
Поделитесь публикацией:
Киев готов разрешить эксгумацию поляков

Украина готова снять запрет на эксгумацию останков польских жертв конфликтов при условии диалога с Польшей. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

По его словам, вице-премьер Павел Розенко был в Польше и теперь ожидает визит польского вице-премьер-министра Петра Глинского для того, чтобы решать в двустороннем формате этот вопрос, но с учетом интересов обеих сторон.

Отмечается, что причиной запрета на эксгумацию останков польских жертв конфликтов было разрушение украинских памятников на территории Польши.

В то же время в МИД ожидают "определенных" шагов с польской стороны. "Будет движение в одном направлении, будет движение и в другом направлении, нет вопросов", — отметил дипломат.

Боднар подчеркнул, что в отношениях Украины и Польши много позитива, однако СМИ "не хотят говорить" об этом. А вот вопрос эксгумации он поставил на "семнадцатое или двадцатое" место в повестке дня двусторонних отношений.

Как сообщали "Комментарии", Украина возобновит эксгумации польских жертв и увековечивание памяти о них в том случае, если Польша восстановит и гарантирует сохранность украинских памятников на своей территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!