Главная Новости Политика Стало известно, кому выгоден захват гостиницы «Большая Московская» в Одессе
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, кому выгоден захват гостиницы «Большая Московская» в Одессе

Источники рассказали, как захват гостиницы в Одессе может быть связан с Трухановым

24 марта 2018, 12:42
Поделитесь публикацией:
Стало известно, кому выгоден захват гостиницы «Большая Московская» в Одессе

Утром 21 марта снова отличились одесские "патриоты": активисты партии "Свобода" и организации "Сокол" взяли штурмом гостиницу "Большая Московская" на Дерибасовской улице.

После захвата "свободовцы" помахали флагом с балкона третьего этажа и вывесили транспарант "Відкрито для людей".

Зампредседателя областной организации партии Константин Василец заявил, что он и его соратники хотят вернуть "Большую Московскую" горожанам, сделать ее доступной для всех желающих.

На месте событий присутствовали полицейские, которые ничего не предпринимали.

При этом в местных СМИ отмечали: владелец "Большой Московской" Руслан Тарпан конфликтует с руководством мэрии Одессы. Не исключено, что акция "Свободы" как-то связана с этим противостоянием.

Патриоты в помощь рейдеру – тенденция Одессы

Пока точно неизвестно, чьи интересы стоят за данной акцией — патриотов или же бизнес-интересы лиц, пожелавших остаться за кулисами и оплативших "обеспокоенность" патриотов. Но, как показывает последние годы в Одессе, впрочем, как и в целом по стране, зарабатывание денег с помощью отжима чужой собственности под псевдопатриотическими лозунгами поставлен на поток. Среди первых резонансных событий стали осенние события 2014 года, когда в октябре и ноябре Одесский нефтеперерабатывающий завод пережил несколько попыток захвата неизвестными не только с битами, но и с автоматами. Всех их интересовало топливо с резервуаров завода.

 

За этим событием как лавина потянулись другие – многочисленные попытки захвата санатория "Лермонтовский", рейдерский  захват части территории военного объекта, "смены" собственников в Аркадии, передел рынка "Успех" и Радиорынка, поджоги популярных кафе и клубов и т.д. и т.п. Список очень большой. Но, главное состоит в том, что атакующую сторону практически всегда представляют люди в камуфляжной форме, нередко с битами в руках, а то и с автоматами, научившиеся произносить правильные патриотические лозунги, заучившие различные партийные речевки. Они малочисленные, но их агрессивность наводит страх на людей. 

Кто заказывает и исполняет "музыку" псевдопатриотизма в Одессе?

Как указывает местное издание "Думская", инициаторами действий "Свободы" по захвату гостиницы "Большая Московская" могут быть власти Одессы, находящиеся в ссоре с владельцем здания, учредителем компании "Инкор групп" Русланом Тарпаном.

Однако, данную информацию опровергают источники в Одесском горсовете. По их словам, отношения мэра Одессы Геннадия Труханова дружескими никогда не были, скорее, они были рабочими, в которых мнения сторон по каким-то вопросам кардинально расходились, по каким–то  близки по своим оценкам. То есть, Руслан Тарпан не входил в ближнее окружение мэра, но его также нельзя отнести к оппонентам мэра.

Со своей стороны, источник в мэрии выдвигает несколько версий.

Версия первая (банальная для Одессы) – рейдерский захват гостиницы.

По словам источника в мэрии, многие в Одессе не сомневаются в том, что "закольцовонной" системы НАБУ, САП и антикоррупционный суд Украине, в том числе Одессе, не избежать. Отсюда некоторые одесские бизнесмены стараются использовать свое общественное положение для повышения капитализации своих компаний, и не только через доступ к финансовым и материальным ресурсам города. Некоторые, а их крайне мало, кто старается диверсифицировать свой бизнес, переведя в основные виды те, которые будут более устойчивы при любой смене власти, и не будут сидеть "на крючке" у муниципальных чиновников. Этот тренд появился не сегодня. Не первых год просматривается он в таких сегментах рынка как гостиничный, туристический бизнес и ритейл, где, не смотря на обострение конкуренции, все же не только угадываются, но просматриваются пусть и небольшие, но точки роста.

Отсюда гостиница "Большая Московская", расположенная в центре Одессы, очень "сладкий" бизнес. Именно ввиду этой  привлекательности, гостиница представляет большой интерес для многих, среди которых и крупный бизнес Одессы, и бывшие олигархи, достаточно "обезжиренные" за постреволюционное время, и бывшие "крутые" с востока Украины, потерявшие свой бизнес на оккупированных территориях, и местный обновленный бюрократический  класс, испытывающий колоссальную потребность в своей личной сверхкапитализации, и столичный бизнес, пытающийся повысить свои позиции на рынке Одессы.

Версия вторая: жесткая борьба за власть в Одессе

Как известно, "Дело Труханова" не завершено, более того, ожесточенная борьба за финансовые и материальные ресурсы продолжается. Причем, учитывая высокий рейтинг доверия Труханова победа над ним не просто маловероятна, она практически невозможна. Следовательно, для того, чтобы одержать победу на выборах мэра нужно либо лишить его поддержки одесситов, в том числе бизнес-политической элиты, либо сделать невозможным его участие в избирательной кампании. Третьего не дано.    

Для снижения электоральной поддержки Геннадия Труханова, а также поддержки со стороны местных бизнес-элит и минимизации заинтересованности в нем со стороны киевской власти – гостиница "Большая Московская" наилучший объект, вокруг которого можно развернуть масштабный спектакль.

И некоторые результаты уже получены. Захват гостиницы "Большая Московская" продемонстрировал местному бизнесу, а, следовательно, и всем одесситам, неготовность /неспособность/слабость Геннадия Труханова как мэра обеспечить неприкосновенность частной собственности. А теперь давайте задумаемся, к чему привело бы решение собственника здания, если бы он нанял охранную фирму для освобождения здания от рейдеров? По оценке источника в Одесском горсовете, даже легкая попытка работников охранной фирмы попасть внутрь здания могла быть использована для провокаций, с более трагическим исходом, чем в Зеленом театре летом прошлого года. Не трудно спрогнозировать, что в числе главных виновников были бы указаны и мэр Одессы, и его замы, и собственник здания, и полицейское начальство...  Все, но только не заказчики захвата "Большой Московской". Справедливость ради, следует отметить, только благодаря выдержке и спокойствию собственников здания, ситуация вокруг рейдерского захвата не превратилась в новое жесткое противостояние, которое недруги Труханова могли бы использовать в своих политических целях. 

Одесская полиция – безмолвствует

Любопытно, а что все это время делает новая полиция? Да то же что и раньше старая милиция – не вмешивается. Как правило реакция правоохранителей на очередную рейдерскую атаку псевдопатриотов ограничивается выездом на место и в лучшем случае задержанием участников атаки, обычной "пехоты". Но даже рядовые участники как правило отпускаются на свободу и каких-то сведений об их наказании за подобные действия, нет, не говоря уже об организаторах и заказчиках подобного "патриотического рейдерства".

P.S. В настоящее время активисты партии "Свобода" и организации "Сокол" находятся внутри здания. Они веселы, в хорошем настроении, чего-то ждут.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!