Главная Новости Политика Одесса стала лидером по рейдерству за последние два года
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесса стала лидером по рейдерству за последние два года

В Украине процветает рейдерство 

25 марта 2018, 11:15
Поделитесь публикацией:
Одесса стала лидером по рейдерству за последние два года

Пока в развитых странах активно борются с рейдерством, в Украине оно набирает все большие обороты. Властьимущие переписывают под себя законодательство, ставят на должности нужных судей и силовиков, и вполне "законно" приумножают свое состояние.

Зарубежные инвесторы вряд ли позитивно оценят передел сферы влияния и незаконный захват бизнеса в Украине, но отечественных бизнесменов это, практически не беспокоит. Для них главное – получить максимум прибыли здесь и сейчас. Особенно ярким примером в течение последнего года стала Одесса и Одесская область.

  • В мае 2017 года застройщик на побережье курортного Каролино-Бугаза перегородил забором проход к морю. Металлическую преграду вскоре разрушили общественные активисты, а строительная техника была арестована. "Здесь действует типичная схема: сначала прибрежный участок обносят забором и если на это никто не реагирует, начинается строительство", – сказали журналисты.
  • Еще один возмутительный случай происходил в Затоке. Осенью 2016 года там задержали группировку, которая захватывала прибрежные земли и заказывала убийства людей.
  • Также недавно Одесский апелляционный хозсуд удовлетворил иск Белгород-Днестровской прокуратуры в интересах государства относительно возврата санатория "Затока". Речь идет о зданиях и сооружениях санатория (53 домика) общей площадью почти 2,5 тыс. кв. м на побережье Черного моря. Прокуратура заявляла, что эта недвижимость была незаконно оформлена как частная собственность на основании судебных решений.
  • Еще одна ситуация произошла в Жемчужине у моря. 29 октября прошлого года командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщило, что в Одессе около 40 человек в балаклавах совершили попытку рейдерского захвата части территории военного объекта, который является собственностью Минобороны. Позже выяснилось, что это были строители и у застройщика имелись необходимые документы от органов местного самоуправления.
  • Еще одно столкновение активистов с правоохранителями произошло в ноябре во время митинга "Летний театр – наш!" (против застройки части Городского сада в процессе возведение торгово-развлекательного центра на знаменитой Дерибасовской). В ход пошли дубинки, слезоточивый газ, шумовые гранаты и брусчатка. По словам правоохранителей, участие в протестах приняли около 500 гражданских лиц, среди которых были порядка 100 радикально настроенных и "несколько десятков провокаторов", которые "стремились превратить акцию в противостояние для эскалации конфликта".
  • 23 февраля 2018 года в санаторий "Лермонтовский" ворвалось около 70 вооруженных мужчин. Неизвестные с ножами, пистолетами, кастетами, арматурой пытались выдать себя за государственных исполнителей и утверждали, что действуют абсолютно законно. Представляющий интересы коллектива санатория юрист Илья Халдай считает, что "титушками", предположительно, были сотрудники частной охранной фирмы "Зевс". Заказчиком "мероприятия" выступило Министерство юстиции, положившее глаз на санаторий, который с начала 90-х находится в собственности Федерации профсоюзов Украины (точнее, его предприятия "Укрпрофздравница"). В 2015 году правительство решило передать санаторий Минюсту. С тех пор продолжаются тяжбы и попытки захвата.

И это далеко не все случаи, которые происходят в Украине в последнее время, и не только в Одессе. Многие ситуации не разглашаются из-за того, что к ним причастны известные и влиятельные чиновники и предприниматели.

По мнению экспертов, это только начало и большой передел собственности начнется немного позже, а именно —  раздел земли после того, как в Украине разрешать ее продавать, на чем настаивает Запад.

Даже сейчас на земельном рынке происходят серьезные схватки. Данные Всеукраинской аграрной рады свидетельствуют, что убытки, которые получили хозяйства в результате рейдерских захватов к концу 2017 года, достигли миллиона гривен. А количество рейдерских захватов полей с урожаями возросло в 2,5 раза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!