Главная Новости Политика Европарламент одобрил директиву, потенциально блокирующую «Северный поток-2»
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент одобрил директиву, потенциально блокирующую «Северный поток-2»

Комитет Европарламента по вопросам промышленности, исследований и энергетики одобрил предложенные поправки к газовой директиве.

26 марта 2018, 19:31
Поделитесь публикацией:
Европарламент одобрил директиву, потенциально блокирующую «Северный поток-2»

Правила Третьего энергопакета (согласно поправкам) должны распространяться и на морские газопроводы, объединяющие ЕС с третьими странами. Это регулирование может заблокировать строительство "Северного потока-2", сообщает  пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Комитет Европарламента одобрил поправки к газовой директиве, которые уточняют, что требования Третьего энергопакета распространяются на морские газопроводы, ведущие в ЕС. Такое предложение в ноябре выдвинула Еврокомиссия. Интересно, что депутаты не только поддержали предложения Еврокомиссии, но и сделали их более жесткими, – передает телеканал "24".

Отмечается, что депутаты ограничили исключения из законодательства для новых газопроводов сроком в пять лет и обязали при согласовании любых исключений привлекать к процессу третьи страны, на рынки которых эти исключения могут повлиять.

"Теперь со своей позицией относительно рассматриваемых уточнений должен определиться Совет Европы. После этого Европарламент, Еврокомиссия и Совет Европы должны выработать общую позицию. Для нас хорошо, что два из трёх ответственных за это дело органов уже определились в поддержку права объединенной Европы защищать себя в энергетических вопросах", – добавили в" Нафтогазе ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!