Главная Новости Политика В Украине суды не успевают выдавать разрешения на погребение умерших
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине суды не успевают выдавать разрешения на погребение умерших

В некоторых регионах проблема направить представления в суд в вечернее время и выходные

28 марта 2018, 06:56
Поделитесь публикацией:
В Украине суды не успевают выдавать разрешения на погребение умерших

После вступления в силу последних изменений в Уголовный процессуальный кодекс отечественные суды катастрофически не успевают выдавать разрешения на погребение умерших. Об этом сообщает Национальная полиция.

Отмечается, что в течение 10 дней судами рассмотрено всего порядка 60% ходатайств о проведении экспертиз, направленных следователями Нацполиции.

"У нас за эти 10 дней зафиксировано 7782 факта смерти граждан. Следователями рассмотрено 5849 фактов. То есть это не проблема. В Единый реестр досудебных расследований внесено 1949 фактов. И именно здесь возникают определенные сложности", – объяснил замруководителя Нацполиции Виталий Невгад.

По его информации, от судов в течение суток получено всего лишь 794 разрешения на выдачу тел для захоронения (41% от общего количества поданных ходатайств), в течение двух суток – 753 (39%), на третьи сутки – 259 разрешений (13%). Кроме того, фиксируются сроки более четырех суток – это более 120 разрешений (или 6,5% от количества поданных ходатайств).

"Это первый момент, когда количество ходатайств в судах с каждым днем будет расти. Второе – возможность направления представлений в суды в вечернее время или в выходные дни. Это тоже пока в некоторых регионах является проблемой", – подчеркнул Невгад.

Также подчеркнута необходимость немедленного проведения на местах встреч с представителями судов и прокуратуры для решения проблемы.

Как ранее сообщали "Комментарии",  согласно с изменениями в УПК, вступившим в силу 15 марта, суды обязаны выдавать разрешения на проведение всех экспертиз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!