Главная Новости Политика Фактически все силовые органы нарушают закон «Маски-шоу стоп»
commentss НОВОСТИ Все новости

Фактически все силовые органы нарушают закон «Маски-шоу стоп»

За невыполнение закона «Маски-шоу стоп» нужно ввести криминальную ответственность – Денисенко

28 марта 2018, 15:19
Поделитесь публикацией:
Фактически все силовые органы нарушают закон «Маски-шоу стоп»

Тема обысков в настоящее время очень актуальна, поскольку за последние пять лет количество "маски-шоу" по Украине увеличилось в 45 раз. В прошлом году Украина заняла первое место в Европе, количество обысков превысило 80 тысяч.

Эти негативные для инвестиционного климата процессы заставили правительство и парламент внести изменения в законодательную базу. Изменения, направленные на защиту бизнеса от незаконного давления правоохранителей, которые принято называть "Маски-шоу СТОП", вступили в силу 16 марта.

Основные новшества связаны с обязательной полной видеофиксацией всей процедуры проведения обыска, требованием о допуске адвоката на любой стадии его проведения и запретом на изъятие компьютерной техники.

Сегодня в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина " состоялась пресс-конференция на тему "Почему не работает закон "Маски-шоу стоп". Участниками стали: народные депутаты Украины Вадим Денисенко, Леонид Козаченко, Иван Мирошниченко, Александр Данченко.

Представитель правительства в Верховной Раде народный депутат от БПП Вадим Денисенко отметил, что накопилась критическая масса информации по закону, от которого ждали решения проблем по правомерному проведению обысков и проверки бизнеса.

По его словам, поводом для пресс-конференции стал обыск, проведенный на прошлой неделе в одном из банков, с жестким нарушением закона "Маски-шоу стоп".

Денисенко подчеркнул, что "фактически все силовые органы, начиная от старорежимных, таких как СБУ и МВД, и заканчивая новыми прогрессивными — НАБУ — нарушают закон "Маски-шоу стоп". "Почему они его нарушают? Потому что на самом деле все эти прогрессивные нормы не предполагают наказания...", — считает Денисенко.

"В прошлом году Украина заняла первое место в Европе по количеству обысков – 80 тысяч. Бороться с эти можно только тогда, когда силовики будут знать, что за свой беспредел они получат ответ," — сообщил Денисенко. Народный депутат считает необходимым ввести уголовную ответственность за невыполнение правительственного закона "Маски-шоу стоп".

В связи с этим он предлагает внести соответствующие изменения в законодательство. "Изменения должны заключаться в двух кардинальных вещах.

Первое — надо вводить дисциплинарную, а, возможно, уголовную ответственность силовиков за невыполнение закона "Маски-шоу стоп".

Второй важный фактор, по мнению народного депутата, — это необходимость положить конец каруселям, когда однотипные дела открываются одним органом, потом закрываются, а затем открываются уже другим органом.

"У нас 12 антикоррупционных органов. И надо пройти все эти 12 кругов ада. И все плевать хотели на выполнение закона "Маски-шоу стоп", — возмутился Денисенко.

Депутат добавил, что  без внесения изменений в  закон и без решения данного вопроса "мы не сможем строить бизнес и не сможем остановить миграцию".

Народный депутат Александр Данченко в свою очередь отметил что все прикрываются войной как аргументом для таких действий, как карусели и обыски. Такое впечатление что правоохранительные органы зарабатывают на войне.

Данные действия влекут за собой массовое давление на бизнес и как результат уход бизнеса из Украины.

Народный депутат Леонид Козаченко считает, что невыполнение закона "Маски-шоу стоп" приводит к падению рейтингов и потере авторитета страны и разрушению бизнеса. И никто при этом не несет ответственности и наказания.

Важным инструментом для борьбы со сложившейся ситуацией, по мнению народных депутатов, является публичность, поддержка отраслевых бизнес-ассоциаций, привлечение общественности.

Депутаты также сообщили, что планируют провести консультации и внести изменения в закон "Маски-шоу стоп", чтобы "ликвидировать там лазейки".

Изменения "усложнят в хорошем смысле" работу силовых структур и дадут бизнесу возможность защищаться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!