Главная Новости Политика Экс-регионал Хомутынник после Майдана увеличил свое состояние втрое
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-регионал Хомутынник после Майдана увеличил свое состояние втрое

Политика не мешает нардепу Хомутыннику заниматься развитием собственного бизнеса

29 марта 2018, 13:31
Поделитесь публикацией:
Экс-регионал Хомутынник после Майдана увеличил свое состояние втрое

Самый молодой парламентарий Украины Виталий Хомутынник за годы, проведенные во власти, успел попасть в список самых богатых украинцев, организовал и стремительно расширил бизнес от подсолнечного масла до радио, и этот список его "достижений" далеко не полный.

Накануне стало известно о том, что Хомутынник попал в поле зрение Национального агентства по предотвращения коррупции. Заместитель Регламентного Комитета Верховной Рады Олег Куприенко попросил НАПК проверить своего коллегу на предмет конфликта интересов у него.

Попавший под проверку нардеп это пока никак не комментирует, но и объяснить, как за 15 лет госслужбы он стремительно утроил свое состояние, которое по раным оценкам приближается к миллиарду – ему будет, очевидно, непросто.

Пока НАПК разбирается с обращением Регламентного комитета, вспомним о главных политических и бизнес успехах экс-регионала.

Хомутынник был одним из соратников беглого Януковича, 12 лет состояв в Партии Регионов, и даже возглавляв молодежное крыло. В Раду он попал в возрасте 26 лет, в этом году ему исполнится 42. То есть, на службе у народа он уже якобы 16 лет. По функциональным обязанностям, его основная задача – создавать комфортные условия для народа, быть его представителем в законодательной власти и не допускать дискриминации.  Но что же происходит на самом деле?

Как известно, помимо общего бизнеса с Коломойским в сфере нефтебурения, Хомутынник владеет долей гиганта переработки масличных культур – агрохолдинга "Кернел". И вот совсем недавно, в Налоговый кодекс Украины по инициативе Хомутынника были внесены правки, прозванные в народе "правками Хомутыннкиа", которые отменяют возмещение НДС мелким экспортерам рапса и сои.

Мелкие фермеры, лишенные возмещения НДС, потеряют около 6 млрд грн, но зато на 16% свой доход увеличит "Кернел", перерабатывающий эти самые сои и рапс, выращенные мелкими фермерами. Фактически, по инициативе Хомутынника создана схема, при которой фермеры будут вынуждены отдавать рапс и сою по заниженной цене переработчику "Кернел". А тот уже будет экспортировать культуры в переработанном виде заграницу, единолично претендуя на возмещение НДС. К примеру, в прошлом году "Кернелу" досталось из бюджета около 8 млрд грн.

Как видим, политика отнюдь не мешает депутату заниматься развитием собственного бизнеса, даже вопреки своим прямым обязанностям.

Если коротко описать состояние Хомутынника в цифрах, получится следующее:

  • 1.      В 2011 году нардеп получил доход 11 млн грн, а уже в 2014 году – 294 млн. Очевидно, ни Революция Достоинства, ни последующий экономический кризис не помешали "бизнес–гению" увеличить доход на 267%.
  • 2.      В 2015 году на банковских счетах и в наличке Хомутынник хранил 423 млн грн.
  • 3.      Слуга народа катается на собственной 40-метровой яхте Apostrophe, изготовленной по индивидуальному заказу за 21,5 млн евро и спущенной на воду в 2013 году. Летает он на частном самолете Gulfstream G280 2015-го года выпуска, стоимость которого составляет около $17 млн. Бортовой номер бизнес-джета гордо носит инициалы самого нардепа.

В это же время ООН констатирует, что 60% населения Украины живет за чертой бедности. А общественники настаивают, чтобы Хомутынник сдал мандат и не позорился перед собственными избирателями. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!