Главная Новости Политика Канада готова поддержать миссию ООН в Украине: названы условия
commentss НОВОСТИ Все новости

Канада готова поддержать миссию ООН в Украине: названы условия

30 марта 2018, 16:46
Поделитесь публикацией:
Канада готова поддержать миссию ООН в Украине: названы условия

Канада поддержит введение миротворческой миссии на территории украинского Донбасса при условии, что будет соблюден суверенитет страны. Об этом говорится в ответе правительства Канады на отчет Постоянного комитета федерального парламента по вопросам обороны.

"Правительство Канады соглашается, что любая миротворческая операции ООН в Украине должна уважать территориальную целостность страны. Канада поддерживает международные усилия по поиску широкого согласия относительно потенциального развертывания миротворческой миссии ООН на востоке Украины при условии, что ее мандатом будет признаваться необходимость возвращения Украине эффективного контроля над всей территорией и будет определяться для этого значимая роль ООН", — говорится в документе.

В то же время в правительстве обратили внимание, что российское право вето в Совбезе существенно затрудняет достижение согласия в этом вопросе.

"Таким образом, любой потенциально имплементированный вариант миротворческой миссии ООН в Украине потребует от России компромисса относительно мандата, места размещения и масштаба. Канада активно поддерживает усилия по достижению согласия относительно мандата миссии и будет продолжать привлекать международных партнеров к поиску приемлемого решения", — отмечается в тексте.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!