Главная Новости Политика США убедительно попросили Киев отменить е-декларирование активистов
commentss НОВОСТИ Все новости

США убедительно попросили Киев отменить е-декларирование активистов

Система декларирования активов в Украине не должна создавать ненужных неудобств и давления на гражданское общество, считают в Госдепе США

31 марта 2018, 09:55
Поделитесь публикацией:
США убедительно попросили Киев отменить е-декларирование активистов

Официальный Вашингтон считает требование об е-декларировании для активистов и членов неправительственных организаций давлением на гражданское общество, которое борется за прозрачность управления в Украине. В этой связи администрация США призвала украинское руководство отменить это требование для активистов.

"Соединенные Штаты решительно призывают руководство Украины отменить законодательство, которое требует декларирования активов для представителей гражданского общества, а также международных представителей наблюдательных советов государственных предприятий", – отмечается в заявлении, обнародованном в пятницу Государственным департаментом США.

Система декларирования активов в Украине "должна обеспечивать ответственность государственных служащих и не создавать ненужных неудобств и давления на гражданское общество", подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Как подчеркивается в документе, это законодательство направлено против тех самых лиц, которые стремятся повысить прозрачность и подотчетность в Украине", во исполнение обещаний Евромайдана и стремления украинского народа к демократическому государству, которое руководствуется верховенством права.

"Мы призываем правительство Украины срочно отменить требования декларирования имущества в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, и одновременно обеспечить временную амнистию для тех (активистов – ред.), кто не подаст декларации до установленного срока", – отметили в Государственном департаменте США.

Как сообщали "Комментарии", ранее послы стран "Большой семерки" (G7) призвали Киев отменить электронное декларирование для членов общественных организаций, которые борются с коррупцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!