Главная Новости Политика Скандальные судьи Януковича остаются на свободе
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандальные судьи Януковича остаются на свободе

Экс-судьи Высшего хозсуда времен Януковича продолжают успешно скрываться от правоохранителей, контролируя бизнес на территории оккупированного Донбасса

2 апреля 2018, 16:51
Поделитесь публикацией:
Скандальные судьи Януковича остаются на свободе

Судьи Высшего хозяйственного суда Украины времен президентства Януковича Артур Емельянов и Виктор Татьков уже который год косвенно ведут коммерческую деятельности на территории Донбасса, "спонсируя" местных террористов. Но это, вкупе с открытым выражением антиукраинской позиции, не мешает экс-судьям и их пособникам до сих пор находиться на свободе.

Во времена правления так называемой "семьи" Виктора Януковича, Емельянов и Татьков являлись главными "архитекторами" заказных судебных решений. Об этом в своих интервью, в частности, говорила экс-директора Департамента люстрации Минюста Татьяна Козаченко.

По ее словам, тандем Емельянова и Татькова организовал крупнейшую коррупционную схему в хозяйственных судах, в которой было задействовано около 500 служителей Фемиды.

Схема начиналась с Виктора Татькова, который распределял судебные дела таким образом, чтобы все "прибыльные" бизнес-конфликты проходили через "правильных" судей. За вынесения "нужного" решения судье предлагали деньги, а если тот отказывался, заседание под тем или иным предлогом переносили на день, когда "неудобный" вершитель правосудия находился в отпуске. С помощью таких махинаций, судебные дела проходили через 5-6 судей, попадая в итоге к проверенному судье, которые выносил "правильные решения".

"Такие схемы чаще всего использовались, чтобы узаконить предприятия, которые были взяты путем рейдерского захвата преступными группировками все тех же Татькова и Емельянова. А стоили заказчику такие решения около нескольких миллионов долларов", — пишет "Стоп коррупции".

Заработанное Емельянов и Татьков инвестировали в своих благоверных. Первый – в свою официальную супругу Светлану Емельянову, экс-депутата Донецкого горсовета. Второй же – в гражданскую жену и верного партнера Ярославу Красильникову.

В Едином реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований указан приличный список предприятий, которыми владеют Светлана Емельянова и Ярослава Красильникова.

Что интересно, около 30 предприятий, которые находятся в Донецке, зарегистрированы именно на этих двух дам, а некоторые из ООО находятся в их совместной собственности.

Еще в 2013 году Генпрокуратура заинтересовалась деятельностью упомянутых судей. А осенью 2016 года им было выдвинуто подозрение во вмешательстве в деятельность судебных органов и работу автоматизированной системы документооборота суда. В ходе расследования было выявлено факт 20-ти тысяч вмешательств в автоматизированную систему распределений судебных дел между судьями.

Уголовные производства были зарегистрированы сразу по нескольким статьям, но самих подозреваемых в руках правоохранителей нет. На сегодняшний день, Виктор Татьков находится в общегосударственном розыске, а Артур Емельянов выехал в Вену, где проживает его семья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!