Главная Новости Политика Суд запретил Розенблату выезжать заграницу
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд запретил Розенблату выезжать заграницу

Соломенский районный суд Киева отказал депутату Верховной Рады Бориславу Розенблату в выезде за границу.  

3 апреля 2018, 16:12
Поделитесь публикацией:
Суд запретил Розенблату выезжать заграницу

Ранее адвокаты депутата обратились к следственному судье с ходатайством об отмене части обязательств, возложенных на Розенблата, а именно сдать правоохранительным органам на хранение свои загранпаспорта.

Защитники отметили, что выполняя возложенные на него обязанности заместителя главы комитета Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства и учитывая отсутствие каких-либо ограничений в передвижении, Розенблат пытался осуществить вылет из международного аэропорта "Киев" (Жуляны), однако его сняли с рейса, а паспорт для выезда за границу и дипломатический паспорт забрали.

В дальнейшем на основании постановления от 19 октября 2017 года были признаны вещественными доказательствами в уголовном производстве.

После этого депутат обращался к уполномоченным лицам органа досудебного расследования с целью получения разрешения на выезд за пределы территории Украины с рабочим визитом в Германию, но ему отказали.

"По убеждению защитника, возложенное на Розенблата обязтельство и фактические действия работников НАБУ являются фактическим препятствием выполнению его непосредственных обязанностей перед страной и избирателями, прямым нарушением его законных прав и интересов, учитывая продолжительность досудебного расследования (почти 16 месяцев)", – сказано в судебном решении.

 Прокурор во время суда выступил против удовлетворения ходатайства и указал на риск бегства подозреваемого за пределы территории Украины.

Суд решил, что защита не дала убедительных доказательств касательно нарушения прав депутата, и отказал его адвокатам.

Как сообщали "Комментарии",  19 октября 2017 года в 11 часов утра в аэропорту Жуляны сотрудниками НАБУ был задержан депутат Верховной Рады Борислав Розенблат при попытке вылететь рейсом W67307 Киев – Кельн в Германию. При нем были золото и бриллианты.

Напомним, Розенблат является одним из фигурантов "янтарного дела". В частности, его обвиняют в получении 200 000 долларов за влияние на решения чиновников Госслужбы геологии и недр и местной власти о предоставлении ООО "Укртехдобич" спецразрешений на пользование недрами.

Антикоррупционные органы заявили, что Борислав Розенблат и депутат от "Народного фронта" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

В начале декабря Розенблат подал в суд на НАБУ и САП.

Напомним также, что Печерский райсуд Киева признал народного депутата Борислава Розенблата потерпевшим в результате превышения служебных полномочий в отношении него со стороны детективов НАБУ.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!