Главная Новости Политика Возврат средств олигархов из оффшоров позволит Украине отказаться от международных кредитов - экс-министр экономики Лановой
commentss НОВОСТИ Все новости

Возврат средств олигархов из оффшоров позволит Украине отказаться от международных кредитов - экс-министр экономики Лановой

Прекращение оттока капиталов в оффшорные зоны и возвращение награбленных олигархами средств позволили бы Украине быть первыми на экономическом уровне в интересах украинской нации и отказаться от кредитов Международного валютного фонда

3 апреля 2018, 18:28
Поделитесь публикацией:
Возврат средств олигархов из оффшоров позволит Украине отказаться от международных кредитов - экс-министр экономики Лановой

 Об этом заявил экс-министр экономики Владимир Лановой, комментируя предложения ВО "Свобода" с антиолигархического пакета коренных преобразований, обнародованные во время марша "За украинское будущее без олигархов!".

"Ежегодно из Украины выводят 10-14 миллиардов долларов. Во времена Януковича выводили к 18млрд. Прекращение этого потока, даже его сокращение до 2-3 миллиардов в месяц будет иметь для экономики такой же эффект, как и кредиты, которые нынешнее правительство берет у международных организаций. Но надо понимать, что мы уже сидим на кредитной игле и зависим от других стран или компаний, которые со временем могут требовать часть земель в счет погашения долга. Поэтому Украине очень нужны эти миллиарды из оффшоров. Для этого необходимо ввести порядок обязательного налогообложения средств, которые выводятся ", — заявил Лановой.

Экономист отметил, что Украина нуждается в законодательном введении налогообложения доходов по прогрессивной шкале, которое ликвидировало бы социальную несправедливость в обществе.

"Во всех странах Европы легальные доходы облагаются налогом по прогрессивной шкале. Люди, которые мало зарабатывают, платят ноль налогов. А те, что зарабатывают миллионы, платят 20-25%, а в Швеции и Франции — даже 40% и более. Это механизм выравнивания социальной несправедливости и согласования интересов всей нации. Потому что экономика должна заботиться о человеке ", — добавил Владимир Лановой.

По его словам, в целом предложенные националистами экономические инициативы способны побороть олигархический строй.

"Это правильные и нужные инициативы, чтобы побороть олигархический строй. Нынешний парламент действует в интересах олигархов, их отдельных холдингов и корпораций. Електоенергетика, газовый сектор, угольная промышленность, горнодобывающая и металлургическая отрасли, жилищно-коммунальное хозяйство захвачены и монополизированы на 60-70%. Но сами монополии уничтожают экономику, а вмешательство олигархов в работу всех государственных органов, управленческих систем, финансовых механизмов. Они хотят до конца раздерибанить Украинская промышленность. Предлагают ускоренную приватизацию буквально всего. Зачем? Чтобы олигархи забрали и продолжили пить кровь из экономики. Все, что делает эта власть, надо останавливать ", — считает Лановой.


Как сообщалось, 3 апреля 2018 около 20 млн националистов прошли в Киеве маршем "За украинское будущее без олигархов" от площади возле стадиона "Динамо" им. В. Лобановского к зданиям Кабинета Министров и Верховной Рады. Участие в марше приняли партийцы ВО "Свобода", "Национального корпуса", "Правого сектора", КУН, ОУН и организации "С-14". Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок призвал народных депутатов немедленно принять перечень законопроектов с антиолигархического пакета коренных преобразований.

В частности, речь идет о подготовленных националистами законопроекты, которые обеспечат возврат капиталов из оффшоров, ликвидации схем вывода денег из Украины, устранения частных монополий в ключевых секторах экономики, запрет приватизации стратегических государственных предприятий, принятие нового Налогового кодекса и др.

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!