Главная Новости Политика США безвозмездно передадут Украине патрульные катера
commentss НОВОСТИ Все новости

США безвозмездно передадут Украине патрульные катера

Расходы на транспортировку, подготовку экипажей и прочее будет нести украинская сторона

3 апреля 2018, 21:37
Поделитесь публикацией:
США безвозмездно передадут Украине патрульные катера

США бесплатно передадут Украине два патрульных катера типа Island. Об этом сообщается на странице Военно-морских сил Украины в Facebook.

В ВМС объяснили, что столкнулись с трудностями при получении катеров, так как это первый подобный случай, поэтому в законодательстве не предусматривались соответствующие механизмы. На данный момент завершается проработка контракта на получение этих судов.

"Катера мы получаем бесплатно, но их транспортировка, подготовка экипажей и другие сопутствующие расходы осуществляются за счет государства", – объяснил командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

Минобороны Украины уже сообщило американской стороне о готовности получить катера на предложенных условиях.

"Сейчас ожидается сообщение от США о сроках проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта, во время которой планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров, и сроки выполнения работ", – говорится в заявлении.

Отмечается, что передача судов начнется после подписания контракта. Этот процесс включает также подготовку личного состава, который будет проходить службу на патрульных катерах типа Island.

Отметим, что о передаче Украине патрульных катеров Island говорилось еще в июле 2017 года. Причем переговоры о поставках этих судов шли уже очень давно. Однако камнем преткновения было вооружение Island – 25-мм пушка Bushmaster и два крупнокалиберных пулемета М2 Browning, которые американцы отказывались передавать Украине из-за запрета на экспорт летального оружия.

Как ранее сообщали "Комментарии", Канада не будет бесплатно давать Украине летальное оружие.

Фото: picquery.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!