Главная Новости Политика Бухгалтера из Днепра 10 месяцев безосновательно продержали в СИЗО в Грузии – адвокат
commentss НОВОСТИ Все новости

Бухгалтера из Днепра 10 месяцев безосновательно продержали в СИЗО в Грузии – адвокат

Мать-одиночку фактически взяли в заложники, чтобы рано или поздно вынудить ее давать неправдивые показания

4 апреля 2018, 10:11
Поделитесь публикацией:
Бухгалтера из Днепра 10 месяцев безосновательно продержали в СИЗО в Грузии – адвокат

Уголовное производство, которое было открыто в конце 2015 года в отношении бухгалтера компании "Продэкспорт-2009" (Днепр) Ирины Савицкой Днепропетровским областным управлением Нацполиции, закрыто Генеральной прокуратурой Украины. Савицкая снята с государственного розыска, ее карточка о международном розыске отозвана из центрального органа Интерпола в Лионе, ее также освободили из тюрьмы в Грузии, где Савицкая ожидала решения об экстрадиции в Украину по запросу украинских властей. Об этом рассказал адвокат Савицкой Сергей Веснин.

"Мы изначально заявляли о том, что это дело полностью сфабриковано. За то, что человек выполнял свою работу – готовил документы по хозяйственному процессу, – его обвинили в мошенничестве, в участии в преступной группе, вменили несуществующие убытки. Затем по незаконному требованию украинских правоохранительных органов ее объявили в розыск, задержали в Грузии и содержали в тюрьме как преступника почти 9 месяцев. И это несмотря на то, что она мать-одиночка, которая воспитывает нуждающегося в уходе подростка", – объяснил адвокат.

По его словам, в Грузии Ирина также обращалась за предоставлением ей политического убежища, поскольку уголовное производство в отношении нее в Украине "связывают исключительно с преследованием народного депутата от Радикальной партии Сергея Рыбалки".

"Мы понимали, что мать-одиночку фактически взяли в заложники, чтобы рано или поздно вынудить ее давать неправдивые показания против народного депутата и его окружения. В частности, нам известно о визитах сотрудников Генпрокуратуры Украины в Грузию с целью получить нужные показания и убедить власти Грузии в том, что она "ценный свидетель", несмотря на то, что она не рецидивист и никаких оснований для столь строгой меры пресечения не было", – подчеркнул Веснин.

Он также добавил, что "дело изначально было бездоказательным с точки зрения обвинения, поэтому его закрытие в Украине – и как следствие, выход Ирины на свободу в Грузии в результате снятия с международного розыска – было логичным завершением ее незаконного преследования".

"Однако очевидно, что срок пребывания в грузинской тюрьме был чрезмерно большим и, вероятно, повлечет за собой вопрос о компенсации понесенного Ириной как минимум морального вреда и привлечения к уголовной ответственности коррумпированных днепровских силовиков, благодаря которым Ирина незаконно была привлечена к уголовной ответственности по заказному делу и претерпела по нему столько лишений", – отметил адвокат.

По его информации, Ирина Савицкая "в связи с существующей политической ситуацией в Украине, а также растущей коррупцией в правоохранительных органах планирует повторно обратиться за получением политического убежища в Грузии после завершения формальных процедур так и не начавшейся экстрадиции".

Ранее сообщалось, что Ирина Савицкая, являясь бухгалтером ООО "Продэкспорт-2009", в августе-сентябре 2014 года готовила документы по хозяйственному спору с сетью супермаркетов "АТБ-Маркет" о возврате средств за поставленную продукцию. Первичная документация нуждалась в восстановлении, поскольку была изъята СБУ при одном из обысков офисов компании в январе 2014 года.

После того как "Продэкспорт-2009", а также ее правопреемники выиграли ряд судебных процессов против "АТБ", по результатам которых сеть была обязана вернуть средства за поставленную продукцию, "АТБ" подала иск о мошенничестве, где обвинила, в частности, Савицкую в организации преступной группы для завладения денежными средствами "АТБ" на сумму около 4 млн. долларов.

Недавно экс-заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрий Сус на допросе в суде подтвердил озвученные ранее факты фальсификации уголовных дел против народного депутата Украины Сергея Рыбалки. Сус также подтвердил участие в процессе фальсификации соучредителя сети супермаркетов "АТБ" Геннадия Буткевича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!