Нефтепровод "Одесса-Броды" заработает в направлении Бродов в 2006 году

НАК "Нефтегаз Украины" прогнозирует начало использования нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов в 2006 году. Об этом на пресс-конференции в Хрубешуве (Польша) 10 сентября сообщил председатель правления компании Алексей Ивченко, передают "Українські Новини".

"Со следующего года он будет использоваться в направлении до Бродов", - сказал он. Ивченко добавил, что на первых порах через нефтепровод будет прокачиваться 4 млн. тонн нефти в год. "Потом будем наращивать", - сказал он.

Он не уточнил какая нефть будет идти по нефтепроводу, сказав, что сейчас есть достаточный ресурс в Каспийском регионе. Также Ивченко добавил, что до 2010 года планируется достройка нефтепровода до Гданьска (Польша).

Как сообщалось, консорциум, образованный компаниями SWECO PIC (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и KANTOR (Греция), выиграл тендер Европейской комиссии на разработку технико-экономического обоснования достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша). В марте ЕС решил выделить 2 млн. евро на ТЭО достройки "Одесса-Броды" до Плоцка.

По предварительным оценкам, длина "Броды-Плоцк" составит 560 км, диаметр - 800 мм, предварительная стоимость проекта - 400-500 млн. долларов.

В июле "Укртранснефть" и PERN Przyazn подписали в Варшаве (Польша) договор о создании СП "Международное трубопроводное предприятие "Сарматия" для достройки "Одесса-Броды" до Плоцка. В конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти по "Одесса-Броды" и его достройки до Плоцка, откуда нефть по уже существующему нефтепроводу может попасть в Гданьск. В сентябре 2004 года компания "Укртранснефть" начала коммерческую прокачку российской нефти Urals по "Одесса-Броды" в направлении Одессы.

Президент Ющенко заявил о намерении начать поставки каспийской нефти в Европу по трубопроводу "Одесса-Броды" в прямом направлении при первой же возможности.