Главная Новости Политика Стало известно, кому в Украине подчиняются радикалы
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, кому в Украине подчиняются радикалы

Во время кризиса в стране на улицы моет выйти третья сила

5 апреля 2018, 10:27
Поделитесь публикацией:
Стало известно, кому в Украине подчиняются радикалы

В наше время появиться дружинникам на улице без согласия министра МВД почти невозможно, но дело в том, что речь идет не о полном подчинении Билецкого Авакову, а просто о сотрудничестве. Об этом заявил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Политолог, подчеркивает, что таким образом пара Билецкий-Аваков дает Банковой понять, что в стране есть третья сила, которую можно использовать во время кризиса.

В свою очередь журналист и редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов называет одним из важнейших источников финансирования Нацкорпуса и Нацдружин деятельность охранной компании, созданной ветеранами полка "Азов". Среди ее крупнейших клиентов, по словам Бутусова, оказались и предприятия компании ДТЭК олигарха Рината Ахметова. Журналист предполагает, что "Азов" и его ответвления (Нацкорпус и Нацдружины) – "это что-то "между" отношениями Ахметова, Авакова и Билецкого".

Из последних "подвигов" НД – заявление о взятии под охрану телеканал ZIK, чтобы "защитить свободу слова", а также попытка свергнуть 29 марта губернатора Николаевской области Алексея Савченко, обвиняя его в доведении до самоубийства бывшего воина АТО, и. о. директора Николаевского аэропорта Владислава Волошина.

"Нацдружины вновь пытаются подменить "уличной политикой" политику обычную, – считает руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Понятно, что "дружинники" не существуют сами по себе. Для меня очевидно, что эти ребята кормятся с руки Авакова. И вот эта толкотня националистов с полицией скорее похожа на спарринг, чем на реальное противостояние. Впрочем, формальный повод для возмущения у них есть. Савченко трудно назвать успешным губернатором. К его действиям на посту главы ОГА действительно много вопросов, расследование смерти Волошина идет вяло – полиция не спешит отчитываться перед обществом. Другое дело, что первичным для Национальной дружины в данном вопросе является не установление справедливости, а демонстрация своего "праведного гнева". Банальная акция самопиара. Им сейчас очень важно отстроиться от власти, но получается это у них смешно", -отметил он.

Запад, который неоднократно сталкивался с последствиями разгула движений националистического толка, прекрасно понимает, во что могут вылиться подобные игры.

Недавно издание Reuters со ссылкой на слова директора Freedom House Ukraine Мэтью Шаафа, сообщало, что в Украине существует множество организованных радикальных ультраправых групп, и тогда как добровольческие батальоны могут быть официально интегрированными в государственные структуры, некоторые из них создали политические и непрофильные организации, чтобы реализовывать свои взгляды.

Шааф отметил, что "увеличение патриотического дискурса в поддержку Украины в этом конфликте с Россией привело к явному росту как языка ненависти в публичных высказываниях, так и насилия в отношении уязвимых групп вроде ЛГБТ".

В статье сообщается, что приверженцы самоуправства часто преследуют активистов, проводящих законные собрания или протесты, связанные с политически спорными позициями, как, например, поддержка прав ЛГБТ или противодействие войне. Так, "Азов" и другие вооруженные формирования нападали на антифашистские демонстрации, сессии городских советов, медиа, выставки, иностранных студентов и ромов.

"Прогрессивные активисты говорят о новой атмосфере страха, которая, по их словам, усиливается с тех пор, как в прошлом году экстремистской группой С14 был едва не зарезан насмерть антивоенный активист Стас Сергиенко. Жестокие нападения в этом месяце на марши в Международный женский день в нескольких украинских городах вызвали необычайно сильную реакцию со стороны Amnesty International, которая предупредила, что "украинское государство быстро утрачивает свою монополию на насилие", – отмечает Reuters. – Но заявления Кремля о том, что Украина является осиным гнездом фашистов – ложь. Ультраправые партии получили мизерную поддержку на прошлых парламентских выборах, и украинцы били тревогу относительно демонстрации "Национальных дружин" в Киеве. Однако связь между правоохранительными органами и экстремистами дает западным союзникам Украины уважительную причину для беспокойства. С14 и администрация Киева подписали недавно соглашение, позволяющее С14 создать "муниципальную охрану" для патрулирования улиц; три таких созданных вооруженными формированиями групп охраны уже зарегистрированы в Киеве и еще как минимум 21 действует в других городах".

Корреспондент Reuters, как и украинские политологи, считает, что ряд добровольческих вооруженных формирований подчиняются или пребывают в сфере влияния министра внутренних дел Арсена Авакова. Это, по мнению журналиста, не только гарантирует протекцию им, но и делает главу МВД опасно влиятельным в условиях слабости президента Петра Порошенко.

Не скрывает обеспокоенности и глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

"На 2019 год запланированы парламентские и президентские выборы. В связи с этим мы шире смотрим на целый блок вопросов, связанных с демократическим пространством. Нас интересуют вопросы свободы слова и выражения мнений, свободы мирных собраний и ассоциаций. Мониторинг реализации этих прав мы осуществляем не только в столице, но и в других регионах Украины. Обеспокоенность у нас вызывает деятельность отдельных групп, таких как "Правый сектор", "Свобода", С14, "национальные дружины", – отметила Фиона Фрейзер.

По ее мнению, в этом плане важна роль правоохранительных органов, которые "должны обеспечить защиту участников мирных собраний, а в случае инцидентов провести эффективное расследование с целью привлечения виновных к ответственности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!