Россия вручила ноту протеста украинскому поверенному из-за ареста судна "Норд"

Москва возмущена арестом судна

В России временному поверенному в делах Украины вручили ноту протеста в связи с задержанием судна "Норд". Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

 По ее словам, 3 апреля в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в России и ему была вручена нота с решительным протестом в связи с неправомерным задержанием Госпогранслужбой Украины в Азовском море российского рыболовецкого судна "Норд", а также незаконным содержанием под стражей экипажа в составе 10 граждан России.

Захарова сказала, что российские власти требуют от Украины немедленно освободить незаконно удерживаемый экипаж судна и возвращение судна "Норд" его законному владельцу"

"В МИД РФ заявили представителю Украины, что моряки находятся в нечеловеческих условиях и к ним не допускаются российские консульские сотрудники", – добавила она.

Как сообщали "Комментарии" , 26 марта украинские пограничники задержали российское судно "Норд" и обвинили экипаж в нарушении морской границы. На рыбаков составили административные протоколы, им запретили покидать борт. На "Норд", доставленный в порт Бердянска, наложили арест.

По словам капитана судна, пограничники, которые арестовали судно пообещали отпустить задержанных, если они представят украинские паспорта. Но отметили, что российскому консулу отказывают в доступе к экипажу под предлогом отсутствия на судне граждан России.

После этого Россия пригрозила Украине отправить флот в Азовское море. В ответ на это спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что сотрудники ведомства будут задерживать все суда, входящие и выходящие из крымских портов без согласования с Киевом.