Главная Новости Политика Польша готова восстановить украинские памятники
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша готова восстановить украинские памятники

Речь идет о горе Монастырь, мемориальный комплекс на которой был разбит

5 апреля 2018, 14:02
Поделитесь публикацией:
Польша готова восстановить украинские памятники

Польша готова вести с Украиной переговоры о восстановлении разрушенных украинских памятников. Об этом заявил глава Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек.

Он считает, что Польше и Украине нужно искать то, что их объединяет, уважать друг друга и сотрудничать.

Шарек отметил, что в данный момент переговоры проведет как сам Институт, так и Министерство культуры совместно с властями страны.

По его словам, необходимо провести совместную эксгумацию на месте захоронения, исследовать, кто там похоронен, а затем почтить останки.

Также он рассказал о разрушенном памятнике в Грушовичах. По его словам, Польша предлагала решение этой проблемы. Но украинская сторона не поддержала меры, предлагаемые польским правительством.

 "Мы действительно можем дискутировать о форме, каким образом был устранен этот памятник (в Грушовчиах – редю). Но, как вы знаете, на этом памятнике были названия подразделений УПА, не имевших отношения к этому месту", — отметил он.

Как сообщали "Комментарии", в Польше начиная с 2014 по 2017 года произошли 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе – на могилах. В прошлом году произошло четыре акта осквернения польских памятников в Украине. Всех их осудили как представители власти, так и общественно-политических сил (включительно националистические).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!