Главная Новости Политика Украина приняла важное решение по «Северному потоку-2»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина приняла важное решение по «Северному потоку-2»

Стало известно, что будет если РФ запустит газопровод 

5 апреля 2018, 12:31
Поделитесь публикацией:
Украина приняла важное решение по «Северному потоку-2»

Парламент одобрил проект постановления "Об Обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода "Nord Stream 2" и монополии Российской Федерации на газовых рынках мира" (№ 8111).

Документом предлагается признать, что стремление реализации "Газпромом" проекта "Северный поток-2" станет утверждение абсолютной монополии РФ на газовом рынке Европы. За это проголосовали 266 народных депутатов.

"В случае запуска нового газопровода, "Газпром" получит контроль над объемом и ценой всего газового рынка континентальной Европы", — говорится в обращении парламента.

"А также физическую возможность вообще отказать в поставках газа странам Центральной Европы – которые сегодня добросовестно покупают у монополиста газ по международно признанными коммерческим контрактам", – сказано в пояснительной записке к документу.

Также отмечается, что последствия выполнения "Северного потока-2" "выйдут за рамки коммерции или внутренних дел стран ЕС, и приведут к экономической и политической дестабилизации всей Европы – а затем и планеты в целом".

Кроме того, парламент предложил безотлагательно провести консультации между Кабмином и Европейской Комиссией относительно недопущения построения газопровода "Северный поток-2" во исполнение статьи 274 Соглашения об ассоциации с ЕС и статьи 6 Договора об учреждении Энергетического Сообщества.

Напомним, что Газопровод "Северный поток 2" должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд. кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд. евро. Партнеры по проекту: "Газпром", Engie, OMV, Shell и две германские компании – BASF и Uniper.

Как сообщали "Комментарии", после запуска "Северного потока 2" и "Турецкого потока" транзит российского газа через Украину упадет в десять раз. В 2017 году Украина транспортировала 93 млрд куб. м российского газа, в 2016 году — 82 млрд куб. м.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!