Главная Новости Политика В США арестован адвокат, на основании выводов которого Янукович фальсифицировал уголовное дело против Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В США арестован адвокат, на основании выводов которого Янукович фальсифицировал уголовное дело против Тимошенко

Суд США арестовал адвоката Алекса ван дер Зваана, который по заданию Януковича в 2012 году сфальсифицировал выводы экспертизы с целью оставить за решеткой экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко

5 апреля 2018, 15:39
Поделитесь публикацией:
В США арестован адвокат, на основании выводов которого Янукович фальсифицировал уголовное дело против Тимошенко

Как объяснил  заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, деятельность адвоката, заключенного за дачу ложных показаний, расследуется в ряде дел, в частности по делу Пола Манафорта. В ходе расследования в США выяснились новые обстоятельства сотрудничества политтехнолога с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.

"Выяснилось, что Алекс ван дер Зваан по приказу Манафорта сфальсифицировал отчет адвокатской компании, которая на запрос украинского министерства юстиции в 2012 году делала обоснование необходимости заключения Юлии Тимошенко. В США доказали, что выводы Алекса ван дер Зваана не соответствовали действительности, то есть обвинения в адрес Юлии Тимошенко были безосновательными ", — заявил Сергей Соболев.

Как известно, в 2012 году правительство Азарова заказало у международной юридической фирме Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP экспертизу по делу Тимошенко за 1,1 млн долларов. Доклад Skadden тогда фактически подтвердил, что Юлия Тимошенко заключена справедливо. Сейчас в компании заявляют, что доклад 2012 по делу Тимошенко был "противоречив" и писался адвокатами, в том числе Алексом ван дер Звааном "по приказу Пола Манафорта в интересах его клиента Виктора Януковича". К тому же Алекс ван дер Зваан является зятем российского миллиардера Германа Хана из ближайшего окружения президента России Путина.

Сергей Соболев напомнил, что именно на основании доклада Skadden печально судья Киреев и выносил решение суда в сфальсифицированом деле против лидера "Батькивщины".

"Наконец лицо, за деньги украинских налогоплательщиков клеветали Юлию Тимошенко, поймали и бросили в тюрьму. К сожалению, задержание Алекса ван дер Зваана произошло в США, а не в Украине. Это свидетельствует о "качественной и оперативной" работе наших правоохранительных органов, которые должны обеспечивать украинским гражданам справедливость ", — заявил Сергей Соболев.

Он напомнил, что Верховный Суд Украины (ВСУ) в полном составе признал фальсификацию дела против Тимошенко и беспочвенность обвинений. По решению ВСУ, Юлия Тимошенко как премьер-министр действовала законно и не совершала никакого преступления при заключении газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и РАО "Газпром". Европейский суд по правам человека согласился с решением ВСУ. Впрочем, ни одно лицо не наказано за фальсификацию дела.

"Этот случай с арестом адвоката Алекса ван дер Зваана является знаком для всех политических игроков, которые будут пытаться в дальнейшем распространять неправдивую информацию относительно лидера" Батькивщины ", которая сейчас является лидером электоральных настроений украинцев", — отметил Сергей Соболев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!