Главная Новости Политика В Кремле озвучили условие при котором отдадут Украине долг за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кремле озвучили условие при котором отдадут Украине долг за газ

На вопрос когда отдадите долг, власть России потребовала чтобы Стокгольмский арбитраж дал свой ответ относительно дел «Газпромом» и «Нафтогазом Украины" 

6 апреля 2018, 14:28
Поделитесь публикацией:
В Кремле озвучили условие при котором отдадут Украине долг за газ

Только после рассмотрения апелляции по разбирательству между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" Россия даст ответ касательно выплаты Украине $2,56 млрд долга за газ по решению Стокгольмского арбитража

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что 29 марта "Газпром" подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о транзите природного газа. Перед этим "Газпром" обжаловал решение по контракту на поставки газа в Украину. Российская сторона считает, что арбитры при вынесении решения по двум взаимосвязанным контрактам руководствовались "абсолютно разной логикой".

"Мы будем мониторить ситуацию. "Газпром" действует в рамках правового поля и принимает решения как действовать в данной ситуации", — сказал Новак, отвечая на вопрос, будет ли "Газпром" выплачивать "Нафтогазу" долг.

 Ранее,  российский газовый концерн "Газпром" объявил о подготовке иска в международный арбитраж в связи со штрафом Антимонопольного комитета Украины на сумму 172 млрд. грн (6,6 млрд. долларов).

Как сообщали "Кимментарии", 28 февраля Стокгольмский арбитражный суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" более 4,6 млрд. долларов за недопоставку транзитного газа. На сегодняшний день общая сумма долгов "Газпрома" перед Украиной составляет 8,5 млрд. долларов.

 Главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренков сообщал, что НАК Нафтогаз Украины в ближайшие недели планирует начать процесс принудительного взыскания с Газпрома. В случае невыплаты может быть инициирован арест российского газа



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!