Экипаж задержанного судна "Норд" попытался покинуть Украину

Акцию пытались организовать  представители Генерального Консульства РФ.

Экипаж судна "Норд", которое было задержано в Азовском море 25 марта, ночью попытался покинуть Украину через ПП "Гоптовка" на Харьковщине. Как сообщает пресс-служба ГПСУ, вывезти моряков за пределы Украины пытались представители Генерального Консульства РФ под прикрытием своего иммунитета.  

Вечером 7 апреля в пункт пропуска "Гоптовка" на выезд из Украины прибыли два автомобиля с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля лица, которые ехали как пассажиры, вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в РФ, передаёт УНИАН.
"Сотрудниками Госпогранслужбы во время проверки установлено, что собственниками документов являются члены команды судна "Норд", задержанного в Азовском море, и что лица являются гражданами Украины, то есть на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы", - указано в сообщении.

Сообщается, что за попытку нарушения государственной границы на указанных лиц составлены административные протоколы. Поскольку у них не было необходимых документов, через границу их не пропустили.