Главная Новости Политика В США начали расследовать взнос Пинчука в фонд Трампа
commentss НОВОСТИ Все новости

В США начали расследовать взнос Пинчука в фонд Трампа

Пожертвование украинского миллиардера как постороннего донора оказалось самым крупным за весь 2015 год

10 апреля 2018, 22:06
Поделитесь публикацией:
В США начали расследовать взнос Пинчука в фонд Трампа

Специальный прокурор США Роберт Мюллер, занимающийся расследованием вмешательства России в президентские выборы США, заинтересовался пожертвованиям украинского олигарха Виктора Пинчука в фонд Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times.

"В этом году следователи направили судебные запросы в компанию Trump Organization по широкому кругу вопросов, касающихся ведения бизнеса с зарубежными странами. В ответ компания передала документы, где говорилось о пожертвованиях на сумму $150 000 от украинского миллиардера Виктора Пинчука в сентябре 2015 года в адрес фонда Дональда Трампа в обмен на 20-минутное появление Трампа по видео на конференции в Киеве в том же месяце",  – пишет издание.

В обмен на это Трамп появился в 20-минутном видео, которое транслировалось на конференции Ялтинская Европейская Стратегия, финансируемой Пинчуком. Тогда Трамп выступил с критикой политики президента Барака Обамы на фоне ухудшающихся отношений между Соединенными Штатами и Россией в связи с ее вторжениями в Украину.

По информации издания, вклад Пинчука в фонд в качестве постороннего донора оказался самым большим за весь 2015 год – без учета пожертвований самого Трампа.

В статье назвали необычным размер пожертвования за такую короткую речь.

"Платеж от Пинчука интересен тем, что он имел место во время избирательной кампании от иностранца и выглядел как попытка приобрести за деньги фактор влияния", – объяснил бывший руководитель отдела внутренних доходов, который контролирует налоги фонда Трампа.

Между тем адвокат Дональда Трампа отказался комментировать ситуацию.

Сообщается также, что спецпрокурор Роберт Мюллер мониторит все поступления средств в Trump Organization не только из России, хотя полный список меценатов фонда, уже попавших в поле зрение спецпрокурора, пока не известен.

Как ранее сообщали "Комментарии", сможет ли Пинчук "сделать" из Вакарчука президента. Многие источники утверждают, что лидера "Океана Ельзы" всерьез раскручивает на роль кандидата на пост президента Виктор Пинчук.

Фото: РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!