Главная Новости Политика Очередной майдан не найдет поддержки украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Очередной майдан не найдет поддержки украинцев

Социальное молчание сковало украинское общество

11 апреля 2018, 08:58
Поделитесь публикацией:
Очередной майдан не найдет поддержки украинцев

Социологическая исследовательская компания Research & Branding Group недавно провела опрос, который показал, что 85% жителей Украины недовольны уровнем своей зарплаты. Напомним, что сегодня средняя зарплата в стране составляет 7828 гривен (295 долл.). Для сравнения: в России этот показатель равен 39 355 рублям (687 долл.). То есть, украинская средняя зарплата в 2,33 раза меньше российской. К тому же, в отличие от соседей, у нас постоянно и существенно растут тарифы ЖКХ, а благодаря стараниям Гройсмана и Супрун в Украине стали платными и медицинские услуги. У малообеспеченных граждан плата за газ и воду съедает практически всю зарплату. И это без учёта почти 15% инфляции.

Почему же в условиях экономической "разрухи", социальной неопределённости и безработицы, моральной неудовлетворённости и отсутствия оптимизма, в Украине на удивление практически нет массовых социальных протестов?

Михомайдан в данном контексте не стал показателем. Саакашвили собирал людей с политическими требованиями (отставка Порошенко, борьба с коррупцией, снятие депутатской неприкосновенности), а вовсе не с целью борьбы за социальные блага. Ультраправые радикалы проводят свои акции с иными целями: блокировать Донбасс с Крымом, при этом требуя их возврата в "единую Украину"; за полную украинизацию в образовании, культуре, социальной среде; ужесточение антирусской пропаганды и борьба с инакомыслящими и "врагами народа". Социальные протесты проходят только в социальных сетях.

Если взглянуть на нынешний рейтинг популярнейших украинских политиков, то в числе первых 20 фамилий нет ни одного "левого". Компартия была разгромлена и запрещена сразу после майданной революции, социалистическая партия после ухода из неё Александра Мороза разделилась на 3 части, и о ней также ничего не слышно. Так что провозглашать действительно демократические лозунги (и тем более – воплощать их в жизнь) просто некому. Социальное молчание сковало украинское общество. Вряд ли можно говорить о каких-то социальных проблемах, если необходимо отражать агрессию оккупанта и своей спиной защищать от него Европу и даже всю цивилизацию. Поэтому в то время, пока идёт противостояние внешнему врагу, о пенсиях и тарифах могут говорить только кремлёвские агенты, которых необходимо сразу отправлять в подвалы СБУ.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!