Главная Новости Политика Супрун развеяла миф о дисбактериозе
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун развеяла миф о дисбактериозе

И.о. министра здравоохранения не перестает удивлять

11 апреля 2018, 10:34
Поделитесь публикацией:
Супрун развеяла миф о дисбактериозе

Международная медицина не знает диагноза "дисбактериоз". Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Обычно пациент, которого направляют сдавать анализ на "дисбактериоз", имеет проблемы с пищеварением: боли в животе, вздутие, запоры или диарею. Еще чаще — это маленький ребенок, родителей которого беспокоит, например, сыпь или другие вещи, которые по мнению самих мам, пап и врачей могут быть связаны с пищеварением. Когда некоторые врачи не находят очевидной причины нарушений, они могут направить сдать "баночку" на "дисбактериоз". Когда анализ показывает, что хороших бактерий меньше, чем плохих — делают вывод, что пациент болеет и его нужно лечить", — сообщила Ульяна Супрун в Facebook.

По ее словам, в организме человека очень много различных видов микроорганизмов — это и бактерии, и вирусы, и грибы, которые выполняют много полезных функций.

"Сравнительно недавно современная медицинская наука начала исследовать микрофлору организма человека и изучать случаи, когда же баланс микроорганизмов может нарушаться и вызвать заболевание. Это явление современные ученые также называют "дисбактериоз" или "дисбиоз", однако понимают под ним совсем не тот "дисбактериоз", который может часто встречаться в украинских больницах", — написала она на своей странице в Фейсбуке.

 Также она рассказала о том, что на данный момент в мире нет в мире нет единых стандартов, какой же показатель количества и видов бактерий в организме можно назвать нормой, а какой дисбиозом. Их качественный и количественный состав является уникальным для каждого человека и изменяется в зависимости от возраста, места и образа жизни, течения заболевания и других факторов.

Поэтому мировая наука не использует диагноз "дисбактериоз" и не имеет общепринятых способов его лечения.

Тот анализ на "дисбактериоз", на который отправляют пациентов в Украине, не является чем-то полезным. Ведь он показывает только десятки с возможной тысячи микроорганизмов и просто не демонстрирует реальную картину. Кроме того, если вы пойдете в разные лаборатории и сдадите несколько таких анализов в один день — все они покажут разные результаты.

"На самом деле, симптомы, которые скрываются под "дисбактериозом" могут говорить о большом спектре болезней, которые нужно исследовать в каждом конкретном случае. Это может быть синдром раздраженного кишечника, колик у новорожденных, лактазная недостаточность, определенная кишечная инфекция или вообще может быть нормой для организма, которую не нужно ничем лечить или изменить пищевые привычки. Каждый случай требует специфического подхода и лечения", — резюмировала Супрун.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!