Главная Новости Политика Бывший работник исполнительной службы заявляет, что на него давили в деле НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший работник исполнительной службы заявляет, что на него давили в деле НЗФ

12 сентября 2005, 18:22
Поделитесь публикацией:
Бывший работник исполнительной службы заявляет, что на него давили в деле НЗФ

Заместитель начальника отдела государственной исполнительной службы Никопольского горрайонного управления юстиции Руслан Бойченко заявляет, что на него происходило давление в связи с исполнением судебных решений вокруг Никопольского завода ферросплавов. А первого сентября нынешнего года его вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию — именно из-за того, что он не подчинился требованиям министра юстиции Романа Зварыча. Об этом сказано в заявлении пресс-службы "Вече Украины", сообщают "Подробности".

Видеозапись с показаниями бывшего работника исполнительной службы была продемонстрирована на пресс-конференции лидера общественного объединения "Вече Украины" Инны Богословской и народного депутата Юрия Кармазина, который является координатором специальной временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Руслан Бойченко на видеокамеру заявил, что ним было открыто исполнительное производство судебного решения Никопольского горрайонного суда о признании незаконным собрания акционеров ОАО "НЗФ", прошедшего в городе Орджоникидзе 30 августа. Именно тогда была произведена смена руководства завода и начались попытки штурмовать предприятие. Бойченко заявил, что накануне открытия исполнительного производства к нему поступали звонки от вышестоящего руководства с требованием не открывать это исполнительное производство.

"31 августа в адрес исполнительной службы поступило решение Никопольского горрайонного суда. Данный документ полностью соответствовал законодательству. В этот же день мной было открыто исполнительное производство и копии постановления об открытии исполнительного производства были вручены сторонам. Вечером этого же дня у меня состоялся разговор с министром юстиции Романом Михайловичем Зварычем, который указал мне на то, что данное исполнительное производство мною было открыто незаконно. И также сказал, что в дальнейшем будут разбирательства в отношении меня по факту открытия исполнительного производства. На следующий день я был вызван в управление юстиции и после общения с руководством мне было предложено написать заявление об увольнении. Я считаю, что открытие исполнительного производства в отношении ОАО "НЗФ" полностью соответствовали действующему законодательству и оснований для отказа в открытии исполнительного производства у меня не было", -- заявил экс-замначальника отдела государственной исполнительной службы.

Лидер "Вече" Инна Богословская сказала, что они "требуют от президента Украины поручить правоохранительным органам расследовать доказательства вмешательства министра юстиции напрямую в дело НЗФ". Так же она заявила, что их интересует судьба заместителя министра промполитики Грищенко, "который незаконно использовал доверенность фонда госимущества, превысил свои служебные обязанности", которые привели к массовым нарушениям.

Богословская выразила обеспокоенность тем, что люди, которые запятнали себя, остаются на своих должностях. "Мы бы очень хотели привлечь внимание сейчас и президента, и исполняющего обязанности премьер-министра о недопустимости принятия подобных решений, потому что эти решения ведут к институциональному коллапсу", — добавила Богословская, передает "Интерфакс-Украина".

Кармазин также считает, что СБУ, Генеральная прокуратура должны расследовать, имели ли место разговоры между бывшим премьер-министром Украины Тимошенко и совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским, распространенные российскими интернет-изданиями. "Я бы хотел, чтобы мы получили ответы от Службы безопасности, от Генеральной прокуратуры, от подразделений, которые содержат налогоплательщики Украины, о том, отвечает ли действительности разговор между якобы крупнейшим олигархом Украины Коломойским и якобы премьер-министром Украины тот разговор, который опубликован в российских интернет-ЗМИ, в которых идет речь о том, что у нас не народ, у нас — биомасса, тот разговор, где идет речь о 180 миллионах, которые якобы начали идти".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!