Главная Новости Политика внутренняя политика Медреформа: как вызвать врача на дом согласно новым правилам
commentss НОВОСТИ Все новости

Медреформа: как вызвать врача на дом согласно новым правилам

Супрун опровергла слухи о том, что врач не будет приезжать к пациенту на дом

13 апреля 2018, 15:16
Поделитесь публикацией:
Медреформа: как вызвать врача на дом согласно новым правилам

Пациент и врач сами будут согласовывать необходимость визита медика домой.

Об этом на брифинге по кампании по выбору врача сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает Укринформ.

"Сейчас ходят слухи, что врачи не приезжать на вызовы. Это неправда. Что будет происходить: пациент звонит в свою амбулаторию, или к врачу; врач общаться с ним по телефону, и они будут решать или врач приедет к пациенту или пациент к врачу. Это неправда, что мы отменяем выезды к пациентам, это теперь будет решаться между пациентом и врачом ", — сказала Супрун.

Согласно информации, если пациент не заключил декларации с врачом, он все равно имеет право на помощь, в том числе при неотложных состояниях. Также бесплатной для всех остается экстренная медицинская помощь.

В тоже время заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк уточнил, что переходный период, во время которого нужно определиться с врачом, продлится 2018-2019 годов, и законодательством предусмотрено, что пациент, а не заключив декларацию, может обращаться на первичное звено за консультациями и помощью.

Но мы призываем не злоупотреблять этими годами, и рано или поздно, когда вы будете готовы определиться, то определяйтесь, так как мать собственного врача гораздо лучше, чем ходить на разовые консультации", — подчеркнул замминистра.

Также Супрун отметила, что подписать декларацию можно в любое время. Выбрать медицинское учреждение, которое уже имеет возможность заключать декларации в электронном виде, можно либо на карте медицинских учреждений на сайте eHealth, или обратившись в то заведение, на котором есть отметка "Здесь можно выбрать своего врача".

 Как сообщали "Комментарии", исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что изменится правила приема к женскому врачу. Теперь женщины смогут обращаться к гинекологам без направления бесплатно, однако только после направления семейного врача.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!