Главная Новости Политика Самый успешный министр АПК возвращается на работу
commentss НОВОСТИ Все новости

Самый успешный министр АПК возвращается на работу

Кутового возвращают в Кабмин вице-премьерством

13 апреля 2018, 21:32
Поделитесь публикацией:
Самый успешный министр АПК возвращается на работу

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, подавший в отставку около года назад, может вернуться в правительство. Информация о том, что Кутовой может отозвать свое заявление, появилась неделю назад, и сейчас все больше инсайдеров сообщают, что его возвращение – вопрос решенный.

Эта новость была очень позитивно воспринята рынком. Аграрии связывают с Кутовым ряд эффективных изменений в отрасли и надеются, что с его возвращением этот курс продолжится.

"Ведь его понимает рынок и Европа, с которой срочно придется решать целый клубок проблем, начиная с земли и заканчивая дотациями", – цитируют одного из сельхозпроизводителей аграрные СМИ.

Он добился закрепления в госбюджете объема дотаций в эквиваленте 1% от аграрного ВВП, что обеспечило сельхозпроизводителям стабильную поддержку. Также Тарас Кутовой выступал за наиболее взвешенный вариант проведения земельной реформы в  форме оборота прав аренды. Его называют "самым европейским из  всех аграрных министров", превосходящим даже своего предшественника, известного "технократа" Алексея Павленко.

"Было бы правильно расширить полномочия и назначить Тараса Кутового вице-премьером по вопросам АПК. То, что в Украине, где агропромышленный комплекс занимает ведущее место в экономике, в Кабмине нет профильного вице-премьера – нонсенс. Кутовой, имея больше полномочий, смог бы в полной мере реализовать необходимые сельхозпроизводителям реформы", – говорит представитель одной из крупнейших аграрных ассоциаций.

Сообщалось, что переговоры о возвращении Кутового ведутся уже несколько месяцев, в том числе на уровне Администрации Президента.

Напомним, что Тарас Кутовой был назначен министров агрополитики в апреле 2016 года. Он проработал на этом посту 13 месяцев, реализовав несколько масштабных реформ, после чего принял решение сосредоточиться на инвестиционной деятельности.

Фото: Украинская правда



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!