Главная Новости Политика Порошенко отправил жесткое послание Путину и обратился к нему на «ты»
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко отправил жесткое послание Путину и обратился к нему на «ты»

Президент Украины уверен, что его российский коллега может прекратить гибель мирных людей и украинских военных в Донбассе

14 апреля 2018, 15:09
Поделитесь публикацией:
Порошенко отправил жесткое послание Путину и обратился к нему на «ты»

Ответственность за вооруженный конфликт на востоке Украины лежит на президенте России Владимире Путине, считает глава украинского государства Петр Порошенко. Его слова приводит пресс-служба.

Говоря в интервью украинским телеканалам о международных миротворцах ООН в зоне конфликта в Донбассе, Порошенко отметил, что еще полтора-два года назад "мир слышать не хотел о миротворцах", аргументируя такую позицию "большими затратами на обеспечение работы миссии" и "отсутствием желания помочь Украине" вернуть территории под контроль.

"На сегодняшний день уже создается атмосфера, что миротворцы нужны, без миротворцев нельзя. И ты не можешь, уважаемый господин Путин, либо неуважаемый, объяснить миру, а почему ты против. Значит, это на тебе лежит ответственность за ежедневные ранения и убийства украинских военных и украинских гражданских, на тебе лично лежит ответственность за развертывание войны и агрессии против нашего государства", — сказал украинский президент.

Он уверен, что его российский коллега может прекратить гибель мирных людей и украинских военных в Донбассе: "Ты очень легко это можешь сделать — это неприменение права вето [в Совете Безопасности ООН]. Больше от тебя никто ничего не требует".

Также Порошенко сообщил, что о желании принять участие в миротворческой миссии в Донбассе заявили уже более 40 стран, среди которых Канада, Австрия, Финляндия, Швеция и государства "Большой семерки".

Президент Украины подчеркнул, что Киев готов вынести вопрос на голосование Совбеза ООН "как только Россия примет позицию всего мира".

"Многие члены Совета Безопасности готовы поддержать согласованный проект", — констатировал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!