Главная Новости Политика Селивон выступает за изменение механизма ротации судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Селивон выступает за изменение механизма ротации судей КС

13 сентября 2005, 12:20
Поделитесь публикацией:
Селивон выступает за изменение механизма ротации судей КС

Председатель Конституционного Суда Украины Николай Селивон считает несовершенным существующий механизм ротации судей КС. Об этом он сказал на пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

Селивон отметил, что в октябре, в соответствии с действующим законодательством, заканчиваются полномочия 9 судей КС. „Это хорошо, что у нас 5 остается. И нужно сейчас добрать только 13 судей. А если все 18 судей должны будут уйти одновременно? Нет никакой преемственности”, — сказал председатель КС. Он отметил, что выступает за внедрение частичной, постепенной ротации судей КС, как это практикуется во многих странах мира. „Например, три судьи каждые три года”, — объяснил он.

В то же время Селивон отметил, что на данный момент важнейшим является проведение быстрой и синхронной ротации судей КС. Он отметил, что уже заручился в этом плане поддержкой Президента и Председателя Верховной Рады, а также сообщил, что съезд судей со своими кандидатурами в КС определится 2-3 ноября.

Селивон также отметил, что на сегодняшний день КС работает в неполном составе, что осложняет выработку решений и выводов, в частности до сих пор не заполнено 4 вакансии судей (две вакансии от Верховной Рады, одна вакансия – от Президента и одна – от съезда судей). „Такое положение, что сложилось с наполнением состава КС, в известной мере подрывает и основы функционирования государственной власти, поскольку суд в полной мере не может выполнить свои функции”, — сказал Селивон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!