Главная Новости Политика Савченко и Рубан отказываются от дачи показаний - СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Савченко и Рубан отказываются от дачи показаний - СБУ

В СБУ отметили, что в связи с указанными делами проводят 13 экспертных исследований

16 апреля 2018, 15:59
Поделитесь публикацией:
Савченко и Рубан отказываются от дачи показаний - СБУ

Подозреваемые в подготовке теракта в центре Киева Владимир Рубан и Надежда Савченко отказываются давать показания по делу, пользуясь своим правом. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"Учитывая большой общественный интерес к фигурантам указанного уголовного производства, следователями СБУ под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры в сжатые сроки проводятся необходимые следственные (розыскные) действия, направленные на быстрое, полное и беспристрастное исследование всех обстоятельств совершения уголовных преступлений, выяснения степени участия и вины каждого соучастника. В частности, проводятся допросы подозреваемых по обстоятельствам объявленного им подозрения. В настоящее время фигуранты дела, пользуясь своими процессуальными правами, отказываются от дачи показаний следствию", — говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что в связи с указанными делами проводят 13 экспертных исследований оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, видео- и аудиоматериалов, выступлений и публичных призывов, в том числе комиссионная судебно-психологическая экспертиза по проверке правдивости показаний Савченко.

На данный момент уже получены свидетельства людей, которые сообщили важные фактические данные об обстоятельствах, являющихся предметом исследования в данном производстве.

Кроме этого специалисты анализируют предметы и документы, которые были изъяты по месту жительства Савченко и Рубана.

"Комплекс запланированных следственных (розыскных) действий продолжается. СБУ заявляет, что все официальные материалы по этому делу, согласно ст.222 Уголовно-процессуального кодекса Украины, могут быть обнародованы только с разрешения следователя. Органами предварительного расследования и прокуратуры с учетом сложности уголовного производства, объема и специфики процессуальных действий в нем, а также поведения участников уголовного судопроизводства, планируется окончание предварительного расследования в разумные сжатые сроки", — добавили в СБУ.

Как сообщали "Комментарии", внефракционный народный депутат Надежда Савченко планировала убийство первых лиц государства. Об этом было сказано в ходатайстве прокуратуры, которое озвучили  в ходе заседания Шевченковского районного суда города Киева.

Ранее, подозреваемой в подготовке государственного переворота и терактов нардепу Надежды Савченко грозит от 10 до 15 лет заключения или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Об этом сегодня в Шевченковском суде заявил прокурор Главной военной прокуратуры Александр Банник.

Также напомним, что Савченко является фигурантом дела Владимира Рубана, задержанного во время перевозки оружия из ОРДО. По данным следствия, Рубан готовил покушение на президента Петра Порошенко, руководителей силовых структур и других государственных деятелей.

Напомним, народный депутат Надежда Савченко заявляет, что ее трижды предупреждали о приказе из Администрации президента Украины убить ее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!