Главная Новости Политика В Украине планируют создать футбольную полицию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине планируют создать футбольную полицию

Сегодня ВР ратифицирует новую европейскую конвенцию по безопасности проведения футбольных матчей

17 апреля 2018, 14:32
Поделитесь публикацией:
В Украине планируют создать футбольную полицию

В Украине может появиться Национальный футбольный инфопункт (NFIP). Это подразделение создано силами и на базе полицейских органов.

Оно будет собирать и обмениваться с аналогичными европейскими службами всю около футбольную информацию.

Законопроекты (№0180 и №8197), которые 23 марта в парламент подал Президент Петр Порошенко, должны установить в Украине новые рамочные принципы формирования футбольной безопасности во время проведения матчей. В соответствии с принятой в июле 2016 года новой европейской конвенции.

До этого Украина в этих вопросах ориентировалась на другой документ – конвенцию ETS №120, которая была принята еще в 1985 году и направлена на противодействие возможному футбольному насилию.

Однако соглашение акцентирует внимание силовых органов не столько на заградительных мерах для агрессивных болельщиков, сколько на построение эффективной системы коммуникации между государством, представителями фан-клубов, футбольных команд и прочих ведомств.

Это позволит сделать проведение матчей не только безопасным, но и комфортным и гостеприимным.

Также конвенция обязывает все присоединившиеся к ней страны создать на базе силовых органов отдельное ведомство – тот самый NFIP. Его роль сводится к масштабному сбору данных внутри страны и обмену информацией между аналогичными полицейскими органами других стран. Включая обработку и передачу персональных данных. А также координации сотрудничества полицейских.

Оба законопроекта – один ратифицирует конвенцию, другой вносит необходимые правки в действующее законодательство – успешно прошли парламентские комитеты и были рекомендованы к голосованию в Раде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!