Главная Новости Политика Гройсман захотел больше полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

Гройсман захотел больше полномочий

Премьер предложил внести изменения в закон о Кабмине и в Конституцию

17 апреля 2018, 21:56
Поделитесь публикацией:
Гройсман захотел больше полномочий

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на форуме Реанимационного пакета реформ в Киеве пожаловался на нехватку полномочий для решения задач, которые стоят перед исполнительной властью.

Я считаю, что полномочия премьер-министр и правительства намного меньше, чем те задачи, которые стоят перед исполнительной властью и правительством страны, – заявил он .

По словам премьера, необходимо внести изменения в закон о Кабинете министров, а также в Конституцию Украины, для того, чтобы обеспечить распределение полномочий в контексте децентрализации.

"Мы имеем очень зарегулированное законодательство", – считает Гройсман.

По словам премьера, в Украине очень "зарегулированное законодательство, старые, достаточно сложные процедуры законотворчества".

"Вместе с тем законодательство Украины не определяет общие рамки и определения, а детально прописывает все шаги, делает невозможным более динамичное действие исполнительной власти", – заявил Гройсман.

Он добавил, что нужен очень серьезный диалог с точки зрения изменения этой модели.

Отметим, что в начале февраля премьер-министр предложил определиться с формой правления в Украине.

"Нам нужно наконец принять решение: мы все же парламентско-президентская страна или президентско-парламентская. Мы должны определить – и это важно – сферы ответственности и компетенции всех уровней власти. Четко указать, кто за что отвечает. Тогда получим совершенно иное качество государственного управления", – пообещал Гройман с трибуны Верховной Рады.

Как ранее сообщали "Комментарии", отчет Кабинета министров о работе в 2017 году будет рассмотрен летом – комитет ВР перенес рассмотрение отчета правительства с 18 апреля на 20 июня.

Фото: РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!