Главная Новости Политика В НАБУ передали материалы расследования о коррупции в «Укроборонпроме»
commentss НОВОСТИ Все новости

В НАБУ передали материалы расследования о коррупции в «Укроборонпроме»

Документы касались злоупотребления при продаже и покупке продукции ВПК

18 апреля 2018, 09:02
Поделитесь публикацией:
В НАБУ передали материалы расследования о коррупции в «Укроборонпроме»

В НАБУ передали материалы расследования журнала Новое Время о коррупционных схемах при закупке в Польше боевых машин пехоты (БМП). Об этом написал главный редактор НВ Виталий Сыч на своей странице в Фейсбуке.

Он также усомнился в способности  парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, который возглавляет Сергей Пашинский, проверить и объективно проанализировать изложенные в публикации факты.

"Мы не думаем, что Сергей Пашинский может расследовать Сергея Пашинского. Кроме того, мы не хотим, чтобы доступ фигурантов статьи к документам каким-то образом пролил света на то, кто является источниками этого материала", — пояснил Сыч.

Он сообщил, что НАБУ были переданы экземпляр журнала с резонансной статьей и документы, на основании которых был написан материал.

"Мы не хотим, чтобы доступ фигурантов статьи к документам каким-то образом пролил свет на то, кто является источниками этого материала. Поэтому вчера мы передали эти документы тому, кому доверяем, а именно НАБУ", — написал он.

Как сообщали "Комментарии", в статье издания была описана схема по закупке Житомирским бронетанковым заводом у польской компании Wtorplast списанных с вооружения советских БМП-1 1980-х годов выпуска.

Оказалось, что украинский завод завозил БМП в разобранном виде, каждая башня оценивалась в $66 тысяч, а каждое шасси — в $99 тысяч. Далее завод "ремонтировал" БМП — просто соединял ранее разобранные части. Стоимость работ составила еще $40 тысяч за единицу. В результате БМП стоимостью 20 тысяч евро обходилась украинскому оборонному бюджету в $205 тысяч

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!