Главная Новости Политика Юрий Загородний: Повторить украинское «экономическое чудо» начала 2000-х возможно
commentss НОВОСТИ Все новости

Юрий Загородний: Повторить украинское «экономическое чудо» начала 2000-х возможно

По мнению общественного деятеля Юрия Загороднего, Украине необходимо вернуться к многовекторной политике, разорвав отношения с МВФ и наладив сотрудничество с Россией

19 апреля 2018, 13:51
Поделитесь публикацией:
Юрий Загородний: Повторить украинское «экономическое чудо» начала 2000-х возможно

В условиях, когда экономика и промышленность развалены, а малый и средний бизнес находятся на грани выживания, поднимать страну следует, начиная с экономических преобразований. Такое мнение выразил заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Юрий Загородний, пишет издание "Аргументы и факты в Украине".

В своей статье "Поднять Украину" Загородний рассказал о разработанном "Украинский выбором" "Комплексе мер", который позволит повторить украинское "экономическое чудо" начала 2000-х. Первым шагом данного плана является пересмотр условий действия зоны свободной торговли с ЕС, ставшей "зоной дискриминации и обмана для украинских товаропроизводителей".

"Если европейские партнеры не пойдут на это, Договор о ЗСТ с ЕС ― экономическая часть Соглашения об ассоциации ― должен быть денонсирован. Мы предлагаем вернуться к идее многовекторной политики ― политики, основанной на защите национальных интересов. Так было в начале 2000-х, когда Украина, пережив экономический коллапс (с показателями инфляции в 1993 году выше 10 000%), вернулась к стабильности и заложила основы для процветания. 12,4% ― такими были темпы роста экономики накануне "оранжевых" событий. Запаса прочности, созданного до 2004 года, хватило на 10 лет экономических экспериментов команд Ющенко и Януковича", — утверждает Загородний.

После этого, говорится в статье, нужно восстановить торгово-экономическое сотрудничество с РФ. Аргументируется это тем, что в 2017 году Россия оказалась вторым после Кипра крупнейшим инвестором в экономику Украины, а 9,1% всего украинского экспорта по итогам года пришлось на РФ. Это больше, чем в любую другую страну мира.

"За прошлый год, по данным Госстата, товарооборот между Украиной и РФ увеличился на 28,6%. При этом активно растет и российский импорт в Украину ― в прошлом году он оказался на 40% больше показателя 2016-го", — пишет Загородний.

При этом общественный деятель убежден, что сотрудничество с МВФ необходимо прекратить, ведь, выполняя требования Фонда, власть подняла цены и тарифы, начала реализовывать "преступные медицинскую и пенсионную реформы", приняла закон о приватизации, а теперь готовится пустить с молотка украинские черноземы.

Что касается реструктуризации госдолга, то его условия, уверен Загородний, необходимо пересмотреть.

"Долговые обязательства страны настолько велики, что на сегодняшний день на одного украинца приходится порядка 50,5 тыс. грн госдолга, а на одного работающего украинца ― более 131,5 тыс. грн. Жить так дальше нельзя. Сегодня перед нами стоит сверхсложная задача ― поднять страну, обеспечив ее экономический рост и процветание, вернуть Украине субъектность на международной арене. И добиться того, чтобы украинцы имели не только право на достойную жизнь, но и возможность реализовать это право", — уверен Юрий Загородний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!