Главная Новости Политика Россия пригрозила жестко ответить на захват «Норда»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия пригрозила жестко ответить на захват «Норда»

МИД РФ предупредил, что терпение Москвы не безгранично

19 апреля 2018, 21:56
Поделитесь публикацией:
Россия пригрозила жестко ответить на захват «Норда»

Россия предупредила Украину о жестком ответе на ситуацию с задержанием экипажа судна "Норд", Москва потребовала от Киева дать возможность российским морякам беспрепятственно возвратиться домой.

"Украинские власти продолжают издевательства над российским экипажем рыболовецкого судна "Норд", пиратски захваченного более месяца назад в Азовском море. 19 апреля в киевском аэропорту "Жуляны" представители погранслужбы Украины в очередной раз не пропустили рыбаков – граждан России, предъявивших российские паспорта, на авиарейс в Минск. Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении. Хотя ранее в тот же день и из того же аэропорта на Родину через Минск по российским паспортам вылетели два члена экипажа судна "Норд", – говорится в сообщении МИД РФ.

Как отмечается в документе, в Москве возмущены "циничным произволом, творимым киевским режимом в отношении простых моряков".

"Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений. Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия", – подчеркнули в МИД РФ.

Как ранее сообщали "Комментарии", 25 марта на сайте Госпогранслужбы Украины появилась информация о задержании судна, шедшего под российским флагом. Этим судном оказался рыболовецкий сейнер "Норд". В ходе проверки установлено, что оно зарегистрировано на временно оккупированной территории АР Крым. Кроме этого, члены команды судна нарушили порядок выезда из временно оккупированной территории Украины. Все они имели так называемые паспорта граждан РФ, выданные в городе Керчь.

Фото: ТАСС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!