Главная Новости Политика Стал известен порядок приема школьников в первый класс
commentss НОВОСТИ Все новости

Стал известен порядок приема школьников в первый класс

Будут разыгрываться свободные места в престижных школах

21 апреля 2018, 10:04
Поделитесь публикацией:
Стал известен порядок приема школьников в первый класс

Порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. Путем жеребьевки будут разыгрываться свободные места в престижных школах. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки. Об этом рассказала министр образования Лилия Гриневич.

По ее мнению, такая процедура будет в первую очередь касаться престижных школ.

"Жеребьевкой будет решаться, кто попадет на свободные места. Какие могут быть критерии? Я назову базовые. Во-первых, жеребьевка должна происходить в присутствии родителей. Во-вторых, ящик или лотерейный барабан должен быть прозрачным. Я думаю, это не будет проблема, у нас и выборы проводятся с прозрачными ящиками. Главный вопрос — чтобы каждая бумажка была одинаковой без пометок, и чтобы вытягивал бумажки человек, представляющий родителей", — рассказала Гриневич.

Кроме того, по мнению министра образования, процесс жеребьевки должен транслироваться в интернете.

Гриневич также заявила, что не считает территориальный принцип приема в первые классы проявлением "крепостного права".

"Мы прорабатываем с Минюстом очень большое количество документов, чтобы это не обязательно была регистрация в паспорте. У нас много переселенцев, военнослужащих, а также тех людей, которые поехали зарабатывать деньги в большой город и здесь живут, арендуя квартиру. И там есть около десятка возможных документов, но вы должны предоставить всего лишь один — и это необязательно штамп в паспорте", — отметила Гриневич.

Как сообщали "Комментарии", в Украине с 2018 года изменился порядок приема в первый класс. Раньше гимназии отбирали детей на конкурсной основе, то теперь основным критерием будет адрес, по которому зарегистрирован будущий ученик. Такие изменения вступили в силу после принятия нового закона "Об образовании".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!