Главная Новости Политика НКРЭ повысила предельную цену на газ для промышленности
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ повысила предельную цену на газ для промышленности

14 сентября 2005, 11:42
Поделитесь публикацией:
НКРЭ повысила предельную цену на газ для промышленности

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) решила с 1 октября повысить предельную цену на газ, поставляемый крупнейшим в Украине поставщиком газа, дочерним предприятием национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" компанией "Газ Украины", для промышленных предприятий на 5% до 361,2 гривны/ тыс. куб. м (без НДС и тарифа на поставку и транспортировку). Это решение комиссия приняла на заседании в среду, сообщают "Українські Новини".

По данным НКРЭ, в связи с повышением цены туркменского газа и соответственным повышением цены контрактов на его транспортировку в Украину для обеспечения рентабельной работы "Нафтогаза Украины" и его дочерних предприятий по продаже газа предельный уровень цены на газ для промышленных предприятий должен был бы составить 422,2 гривен/тыс. куб. м.

НКРЭ, согласовав свои расчеты с Министерством экономики, на втором этапе решила повысить цену на газ для промышленности до 361,2 гривен/тыс. куб. м.

Напомним, что "Нафтогаз Украины" 3 января подписал с Туркменистаном дополнительное соглашение о поставках газа в 2005 году к долгосрочному контракту о поставках газа в Украину.

Соглашение предусматривает поставку в Украину в 2005 году 36 млрд. куб. м газа, 87,5% из которых (31,5 млрд. куб. м) "Нафтогаз Украины" будет покупать по 58 долларов/тыс. куб. м на границе Туркменистана с Узбекистаном.

В 2004 году "Нафтогаз Украины" покупал в Туркменистане газ по цене 44 доллара/тыс. куб. м; оплачивая 50% газа деньгами, 50% — товарно-материальными ценностями.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину.

С 1 мая предельная цена на газ для промышленности составляет 344 гривны/ тыс. куб. м.

"Нафтогаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

Украина потребляет около 70 млрд. куб. м газа в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!