Главная Новости Политика Вселенский Патриархат начал процедуры для предоставления автокефалии
commentss НОВОСТИ Все новости

Вселенский Патриархат начал процедуры для предоставления автокефалии

Киев передал Вселенскому Патриарху Варфоломею обращение от украинских иерархов

23 апреля 2018, 08:51
Поделитесь публикацией:
Вселенский Патриархат начал процедуры для предоставления автокефалии

Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата в Константинополе принял к рассмотрению обращение от президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, принято решение о начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии Украинской православной церкви, сообщили в администрации президента Украины.

- Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата принял к рассмотрению обращение от президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине постановление ВР на его (обращение) поддержку, а также соответствующие обращения иерархов Украинских православных церквей. Также Синодом Вселенского Патриархата принято решение о начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии православной церкви в Украине. В частности, будут соответственно проинформированы другие поместные православные церкви, – сообщается на сайте главы государства.

В сообщении сказано, что заместитель главы администрации президента Ростислав Павленко посетил Стамбул и передал Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею обращение о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

Также переданы постановление Верховной Рады о поддержке обращения.

19 апреля Верховная рада поддержала обращение Порошенко к Варфоломею о предоставлении томоса (в данном случае это разрешение) об автокефалии православной церкви в Украине.

В России не поддерживают идею о создании Поместной украинской православной церкви и считают, что соответствующие шаги направлены на раскол церкви. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!