Главная Новости Политика Проект закона «О кредитных союзах» направлен на поддержку малого бизнеса, - Устенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Проект закона «О кредитных союзах» направлен на поддержку малого бизнеса, - Устенко

Законопроект особенно важен для развития малого бизнеса

23 апреля 2018, 13:17
Поделитесь публикацией:
Проект закона «О кредитных союзах» направлен на поддержку малого бизнеса, - Устенко

Принятие Верховной Радой проекта закона "О кредитных союзах", который инициировал экс-глава финансового комитета Сергей Рыбалка, будет содействовать поддержке малого бизнеса и экономическому росту в стране. Об этом в эфире телеканала "Прямий" сообщил исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко.



"Нужно искать любые возможности развиваться внутри, в условиях, когда снижаются темпы экономического роста Украины по сравнению с плановыми, а обновленный прогноз МВФ на 2 десятых процентных пункта ниже, чем было раньше — 3,2% они прогнозируют. Это мало, особенно если учесть, что мировая экономика в этом году покажет темпы роста боле, чем  3,8%. В этой связи важными, на мой взгляд, являются инициативы, которые были в том числе и в Верховной Раде, которые пытаются каким-то образом изменить ситуацию. Мне кажется. достаточно не плохая идея была у финансового и банковского комитета еще со времени, когда его возглавлял Сергей Рыбалка, который, как я понимаю, был инициатором законопроекта о развитии Кредитных Союзов", — сказал эксперт.

Он отметил, что этот законопроект особенно важен для развития малого бизнеса в условиях нынешней жесткой монетарной политики и дорогих кредитных ресурсов.

"Почему это важно? Потому, что Украина в настоящее время будет вынуждена проводить так называемую жесткую монетарную политику. Она уже проводится, и Национальный банк подтверждает ее проведение. Это значит, что украинский частный сектор не будет иметь достаточного финансового ресурса для своего развития, или, по крайней мере, он будет очень дорогим... И вот один из вариантов, который может поддержать частный сектор, а особенно тот, который называют малым бизнесом, это, как раз Кредитные Союзы. Подобная инициатива должна приветствоваться, но не понятно, почему Верховная Рада за нее не голосует", — отметил эксперт.

Как сообщали "Комментарии", законопроектом № 6405, одним из инициатором которого является Сергей Рыбалка, среди прочего, предусматривается определение правового статуса членов кредитного союза (ими могут быть, кроме физических лиц, фермерские хозяйства, кооперативы, профессиональные союзы со статусом первичных или местных, религиозные организации, при условии, что они созданы по территориальному признаку).

По данным Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг, количество кредитных союзов в Государственном реестре финансовых учреждений Украины за 2017 год сократилось на 18,2%, или на 84 учреждения, — до 378.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!