Главная Новости Политика Алла Шлапак: «Очередное повышение минимальной заработной платы имеет политическую, а не экономическую подоплеку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Алла Шлапак: «Очередное повышение минимальной заработной платы имеет политическую, а не экономическую подоплеку»

Политик уверена, что очередное повышение минимальной заработной платы в 2018 году имеет политическую, а не экономическую подоплеку.

23 апреля 2018, 18:09
Поделитесь публикацией:
Алла Шлапак: «Очередное повышение минимальной заработной платы имеет политическую, а не экономическую подоплеку»

Такое мнение высказала политический эксперт, политик, лидер "Социальной справедливости" Алла Шлапак, обсуждая актуальные события недели в эфире телеканала NewsOne

Алла Шлапак считает, что власть должна держать под контролем увеличение зарплат, ведь жить на нынешнюю минимальную заработную плату, как и на запланированные 4200 гривен, в Украине невозможно. "Можно говорить лишь о выживании. К большому сожалению, так выживает сегодня большинство населения страны и это подтверждает проведенное "Социальной справедливостью" исследование. Обобщающий вывод, который мы сделали после опроса людей таков: "Тарифы — геноцид по возрастному признаку". У людей, особенно пенсионеров, физически нет денег, чтобы оплачивать коммунальные услуги, покупать необходимые лекарства и элементарные продукты", — сообщила политик в прямом эфире.

С 1 января минимальная заработная плата выросла почти на 500 грн. и уже составляет 3723 гривен. С начала апреля Кабинет министров и президент Украины активно озвучивали вопрос об очередном повышении минимальной зарплаты. Кроме того, в пункте 19 Заключительных положений Закона Украины "О Государственном бюджете на 2018 год" прописано, что правительство на основе мониторинга выполнения Госбюджета по итогам первого квартала 2018 года должно рассмотреть вопрос о возможности повышения размера минимальной зарплаты на уровне 4200 гривен в месяц со второго квартала 2018 года. Квартал закончился и встал вопрос относительно оснований для повышения "минималки".

Комментируя ситуацию, политический эксперт Алла Шлапак отметила, что законодательно установить такую цифру не проблема, но мы должны признать, что экономических оснований для такого повышения, к сожалению, в нашей стране нет.

Повышение минимальной заработной платы, продолжила политик, значительно увеличит нагрузку на государственный бюджет Украины, который и так имеет существенный долг. Кстати, такую же позицию в этом вопросе занимает МВФ. По словам представителя МВФ Йоста Люнгмана, сегодня отсутствуют возможности для увеличения расходов государственного бюджета.

"Очередное повышение минимальной заработной платы имеет политическую, а не экономическую подоплеку. Власть стремится увеличить заработную плату из-за страха потерять рейтинг накануне выборов, как президентских, так и парламентских. А как это повлияет на рост экономики страны, беспокоит политическую верхушку в последнюю очередь", — констатировала лидер "Социальной справедливости" Алла Шлапак.

"Люди устали от обещаний и хотят иметь нормальные пенсии, нормальные заработные платы и не заграницей — в Польше, Чехии или Италии, а у себя дома — в Украине", — резюмировала лидер "Социальной справедливости" Алла Шлапак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!