Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Ответственность за происшествия на военных складах Украины понесли более 40 человек. Об этом заявил глава Минобороны Степан Полторак в интервью ВВС Украина.
Министр обороны отметил, что практически все наказанные за происшествия на арсеналах являются старшими и высшими офицерами.
"По всем событиям были наказаны более 40 человек. 80% из них — это старшие и высшие офицеры: генералы, полковники. Кого-то из генералов уволили", — сказал он.
По его словам, после взрывов в Калиновке во всех складах была усилена охрана, а также проведены работы по возведению дополнительных помещений для хранения боеприпасов.
"Чтобы решить проблему, нужно около 10 миллиардов гривен. Наверное, таких денег сейчас нет. Но уже завершилось категорийное проектирование всех баз и арсеналов. Со следующей недели (23 апреля, — ред.) мы приступаем к переговорам о начале строительства на трех основных базах подземных хранилищ…Эта работа приоритетна, на поддержание живучести баз в этом году предусмотрено 500 миллионов гривен", — указал министр.
Полторак уточнил, что на сегодняшний день решения суда относительно ситуации в Калиновке еще нет, но 10 человек уже привлекли к ответственности.
Как писали "Комментарии", суд обязал Минобороны выплатить 252 тысячи пострадавшему в результате взрывов на арсенале жителю Балаклеи.
Новости партнеров