Главная Новости Политика Темпы роста экономики Украины в 2006 году могут замедлиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Темпы роста экономики Украины в 2006 году могут замедлиться

14 сентября 2005, 15:02
Поделитесь публикацией:
Темпы роста экономики Украины в 2006 году могут замедлиться

И.о. министра экономики Сергей Терехин считает основными рисками для экономики Украины в 2006 году ухудшение конъюнктуры на мировых рынках (падение цен и замедление роста спроса в странах — основных торговых партнерах), нестабильность на мировом рынке нефти и возможное повышение импортной цены на газ, сообщает ИА"Новости — Украина".

"Учитывая высокую зависимость украинской экономики от экспорта, это может привести к ухудшению условий хозяйствования, замедлению динамики экспорта и темпов роста производства", — сказал Терехин.

По его мнению, в связи с высокой зависимостью национального производства от импорта энергоносителей реализация этих рисков может вызвать дестабилизацию на валютном рынке (из-за роста спроса на валюту и формирования негативных ожиданий) и рынке товаров и услуг (замедление роста производства и повышение затратности).

"Следствием станет повышение как цен производителей, так и цен на потребительском рынке, а также резкое колебание курса гривны. В случае исполнения рисков реальное возрастание экономики замедлится до уровня 5-6%", — заявил Терехин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!