Главная Новости Политика Минэнергоугля: RAB-регулирование даст необходимые инвестиции для поддержания электросетей в рабочем состоянии
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэнергоугля: RAB-регулирование даст необходимые инвестиции для поддержания электросетей в рабочем состоянии

Министерствоэнергетики и угольной промышленности считает необходимым введениемеханизма RAB-регулирования как способа увеличить инвестиции в модернизацию электрических сетей, которые сегодня крайне изношены

24 апреля 2018, 18:57
Поделитесь публикацией:
Минэнергоугля: RAB-регулирование даст необходимые инвестиции для поддержания электросетей в рабочем состоянии

Такое мнение высказала генеральный директор директората развития энергетических рынков Минэнергоугля Ольга Буславец  во время круглого стола Европейской Бизнес Ассоциации.

По оценкам Минэнергоугля,  для поддержания сетей в рабочем состоянии необходимо  вкладывать в их модернизацию  не менее 14 млрд. грн., тогда как сегодня суммарно инвестпрограммы всех облэнерго Украины –  3 млрд.грн. в год. То есть, в 4,6 раза меньше необходимого объема.

"Министерство за то, чтобы реформа прошла в полном объеме, чтобы прошла модернизация сетей. Мы поддерживаем  введение стимулирующего тарифообразования", — отметила Ольга Буславец.

Директор Департамента планирования и мониторинга финансово-хозяйственной деятельности и по вопросам банкротства Фонда госимущества Украины Виталий Денисенко в ходе круглого стола также добавил, что внедрение RAB-регулирования – одно из главных условий привлечения иностранных инвесторов в активы энергосектора.

"Внедрение RAB является одним из условий привлечения иностранного инвестора, инвестора интересует не только ставка доходности, но и понятные условия. Украина, к сожалению, уже который год демонстрирует неопределенность правил, и это отпугивает инвесторов. Нам нужно решить вопрос внедрения и понятности правил и их будущих изменений, этого ожидают инвесторы сегодня", — подчеркнул Виталий Денисенко. 

Президент Ассоциации операторов распределительных электросетей Виталий Григоровский отметил, что RAB-регулирование откладывается в Украине уже в течение 5-ти лет, при этом, с каждым годом состояние сетей все более ухудшается.

"Цель RAB, как и цель закона "О рынке электроэнергии" – обеспечить надежные и бесперебойные поставки электроэнергии потребителям. У нас в стране 90% поставок идут через низковольтную сеть, износ которой 70% или 900 тыс. км. На модернизацию сетей в ближайшие 10 лет необходимо 25 миллиардов долларов", — отметил Виталий Григоровский.

Как ранее сообщалось, около 15 энергокомпаний Украины планируют переход на RAB-регулирование в 2018 году. Законодательная база для перехода компаний на стимулирующее тарифообразования была утверждена в начале года.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!