Главная Новости Политика В Полтавской области отмывали миллионы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Полтавской области отмывали миллионы

15 сентября 2005, 05:10
Поделитесь публикацией:
В Полтавской области отмывали миллионы

Налоговики Полтавской области разоблачили ряд финансовых афер, связанных с отмыванием миллионных сумм и уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Как сообщили в управлении информационной политики Государственной налоговой администрации Украины, главными фигурантами афер в сфере налогообложения выступили руководители одного из полтавских автодорожных предприятий. Используя служебное положение, должностные лица воплотили в жизнь теневую схему, завуалированную под операцию по улучшению условий охраны труда и противопожарного состояния на предприятии. Для этого бизнесмены перечислили на счет киевской фирмы около 2 млн. грн. за выполнение исследований в сфере безопасности жизнедеятельности персонала.

Киевские специалисты, которые даже не имели лицензии на выполнение подобных работ, перевели обязательства на несколько столичных обществ, а те, в свою очередь, — на ряд фиктивных фирм. Именно эти структуры, которые зарегистрированы на подставных лиц в Харькове и Луганске, стояли в конце преступной цепи по отмыванию средств. В дальнейшем почти 2 млн. грн., пройдя все звенья преступной схемы, были аккумулированы на счетах фантомных фирм и обналичены.

Для конспирации аферисты подготовили около трех десятков отчетов по обследованию производственных зданий и сооружений предприятия. Эта фальсифицированная документация также разрешила мошенникам завысить валовые затраты предприятия и уклониться от уплаты в бюджет около 400 тыс. грн.

Кроме того, во время проверки налоговики выяснили, что предприниматели провели еще ряд афер во время инвентаризации своих основных фондов. Так, они в три раза занизили балансовую стоимость одного из железнодорожных путей стоимостью 1,3 млн. грн.

На данный момент в отношении руководителей автодорожного предприятия по фактам отмывания денег, добытых преступным путем, и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!