Янукович заявляет, что фракция "Партии регионов" не будет голосовать за премьера

Партия регионов однозначно заявляет, что не будет принимать участия в голосовании за нового премьер-министра и не будет принимать участия в формировании нового правительства, считая его временным. Об этом идет речь в заявлении лидера „Партии регионов” Виктора Януковича, которым располагает "proUA".

В заявлении также отмечается, что „только введение политической реформы, проведение новых парламентских выборов создает условия, при которых можно сформировать действительно ответственное, а не временное правительство, которое сможет эффективно работать. На этом мы стоим принципиально и эта наша позиция не подлежит ревизии”.

Объясняя, почему Партия регионов приняла участие в разработке Декларации единения и сотрудничества, Янукович отмечает, что „прежде всего потому, что благодаря нашему участию в процессе в текст декларации вошли те важные для развития общества вопросы, без решения которых невозможный прогресс. Имею в виду вопросы прекращения политических репрессий в Украине, проблему нарушения прав человека, реприватизацию, раскручивание которой очень навредило международному имиджу нашего государства и резко ухудшило инвестиционный климат, другие важные составляющие, без которых нет шанса строить демократию, стабильность и благополучие в стране. Да, мы рассматриваем декларацию как еще один шанс убедить власть в том, что она делает системные ошибки. Не воспользоваться этим шансом может лишь тот, кто не хочет добра для своего народа, а лишь злорадствует и живет по принципу – чем хуже, тем лучше. Мы надеемся, что декларация станет началом конкретных действий, а не очередной бумажкой для успокоения оппозиции”.

Напомним, что от фракции „Партии регионов” „Декларацию единения и сотрудничества ради будущего Украины” подписала лидер фракции Раиса Богатирева.