Главная Новости Политика «Офелия» обесточила более 34 тысяч домов в Северной Каролине
commentss НОВОСТИ Все новости

«Офелия» обесточила более 34 тысяч домов в Северной Каролине

15 сентября 2005, 09:36
Поделитесь публикацией:
«Офелия» обесточила более 34 тысяч домов в Северной Каролине

На побережье штата Северная Каролина (США) в результате урагана "Офелия" , который уже вплотную приблизился со стороны Атлантического океана к юго-восточному побережью США, без электроэнергии остались более 34 тысяч домов. Об этом сообщает энергетическая компания-оператор "Прогресс Энерджи". Власти штата объявили рекомендательную эвакуацию.

"Ураган перемещается медленно, основного удара мы ждем несколько позже. Сейчас делаем все возможное, чтобы оперативно ликвидировать имеющиеся проблемы. В настоящее время более 34 тысяч домов остаются без электроэнергии", — говорится в сообщении представителя компании Ли Мазоччи. По данным компании, отключения электроэнергии в результате урагана коснулись восьми районов, наиболее пострадали Нью-Ганновер, где без электричества оказались более 25 тысяч домов, Картерит — свыше четырех тысяч домов и Брансвик — около трех тысяч домов.

Как сообщают местные СМИ, мощные порыва ветра валят деревья и обрывают линии электропередач. Власти штата пытаются упредить последствия и объявили людям об эвакуации, которая названа рекомендательной. В основном свои дома покинули жители прибрежных островов, в то время как жители материка пока уезжают неохотно и запасаются водой и едой.

Как сообщили в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США, в настоящее время эпицентр урагана "Офелия" находится в 32 километрах к юго-юго-востоку от мыса Лукаут в Северной Каролине. "Ветры ураганной силы (в настоящее время скорость ветра составляет 136 километров в час) распространяются от эпицентра урагана на расстоянии 64 километров", — сообщает Центр.

По данным метеорологов, ураган движется со скоростью 11 километров в час, и в ближайшие сутки эпицентр урагана будет двигаться на незначительном расстоянии от берега, параллельно береговой линии, иногда заходя на сушу.

Губернатор Северной Каролины Майкл Изли ранее объявил в штате чрезвычайное положение. Штормовое предупреждение действует также в штате Вирджиния. Все спасательные службы находятся в состоянии повышенной готовности. Местные власти, исходя из печального опыта юго-восточных штатов страны, серьезно пострадавших от урагана "Катрина", к настоящему времени подготовили несколько больших убежищ для эвакуации граждан.

По материалам РИА "Новости", "ПРАВДА.Ру", "Страна.ru" .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!